__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l В Малом зале ЦДЛ прошло сразу два собрания клуба "Новая книга" МГО СП России. На первом из них, 6 декабря, состоялся вечер юмористического альманаха "Мужи и музы" (составитель А.ЖУКОВ), изданный нашей организацией. Завязался дружеский и весёлый разговор: читались стихи, звенела гитара, пелись песни на слова наших весёлых поэтов, умеющих шутить. Вечер вёл А.ЖУКОВ. На другой день гостем клуба "Новая книга" стала поэтесса А.БАРВИЦКАЯ. В зале собрались её друзья — поэты и барды. Поэтесса читала свои стихи, а выступавшие рассказывали о том, какой она хороший человек. Они читали свои стихи и пели песни на свои стихи. Из членов нашей организации в вечере приняли участие Е.БЕЛОЗЁРОВ, Д.ДАРИН, М.ЗАМШЕВ и В.УСТИНОВ. Вечер вёл И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН.
     
      l В ЛИТО "Химки", которое завоевала 3-е место в областном конкурсе литобъединений, состоялся организованный МОО СП России поэтический мастер-класс. Руководил им Председатель правления МОО поэт Л.КОТЮКОВ. В мастер-классе участвовали секретарь правления МОО Е.АВЕРЬЯНОВ, поэты, члены МГО СП России Г.КИКСМАН и С.КРЮКОВ, а также руководители ЛИТО "Химки" М.ВАЙДМАН и Р.ТИШКОВСКИЙ. Участников мастер-класса приветствовали руковолители Химкинского района.
     
      l В Доме-музее М.М.Пришвина в дер. Дунино Московской обл. состоялось вручение губернаторской литературной премии им. М.Пришвина. Лауреатом премии стал член МГО СП России прозаик Н.СТАРЧЕНКО. Дипломантами были названы член МОО СП России З.ГОЛОЩАПОВА из г.Железнодорожный, А.ЗИМЕНКОВ и А.ПЛОТНИКОВ из г.Видное и Ленинского района. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Московской обл. Г.РАТНИКОВА и секретари правления МОО Г.ОСИПОВ и Е.АВЕРЬЯНОВ.
     
      l В МГО СП России состоялась встреча актива МГО и МОО с послом Хорватии в России Б.КОВАЧЕВИЧЕМ. Встречу вёл Председатель правления МОО поэт Л.КОТЮКОВ. Выступили члены МГО и МОО Е.АВЕРЬЯНОВ, Н.ВОРОБЬЁВА-ХРЖИЧ, К.КОТЮКОВ, Г.ОСИПОВ и С.СОЛОВЬЁВ.
     
      l Вышел в свет очередной номер журнала "Проза". Содержание этого номера иначе как "богатым" не назовёшь. Здесь и объёмный исторический очерк А.ТОРОПЦЕВА о русской истории, и продолжение романа М.ЗАМШЕВА, и острая публицистика Л.СЫЧЁВОЙ о русском слове и языке, и о проблеме чтения, и размышления И.БЛУДИЛИНА-АВЕРЬЯНА о прочитанной классике, и прекрасные вещи Л.СЕРГЕЕВА, И.РАКШИ и Е.СИМИНОЙ, и прелестный рассказ о своей малой родине и её людях талантливой девочки из российской глубинки П.ВАСИЛЬЕВОЙ, и даже невиданный ранее на страницах "Прозы" киносценарий драматурга А.СЕРГЕЕВА. Поразительно интересный получился номер! Прочтите — не пожалеете!
     
      l 5 ноября в столице Республики Дагестан г. Махачкале состоялись торжества по случаю юбилея выдающегося дагестанского поэта и общественного деятеля Фазу АЛИЕВОЙ. На торжественном мероприятии присутствовало высшее руководство Республики Дагестан во главе с президентом М.АЛИЕВЫМ, а также представители Чечни, Ингушетии, Калмыкии, Азербайджана. В адрес юбиляра поступила поздравительная телеграмма от Президента Российской Федерации В.ПУТИНА. Также поступили поздравительные телеграммы от руководства Исполкома МСПС, СП России, МГО СП России. В ходе празднования был зачитан поздравительный адрес от Председателя Исполкома МСПС С.МИХАЛКОВА. Координировал проведение юбилейных торжеств Председатель Правления Республики Дагестан, известный дагестанский поэт М.АХМЕДОВ. Международное Сообщество писательских союзов и Московскую городскую организацию Союза писателей России представляли И.ГОЛУБНИЧИЙ и О.ГРИСЕВИЧ.
     
Пресс-служба МГО СП России