Вл. Гусев __ ШАГ ЗА ШАГОМ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ШАГ ЗА ШАГОМ

     
     После "Тихого Дона" и "Войны и мира" получили и ещё один фильм — "Ликвидация".
     Там нечто "старое" заменили на "новое" — здесь в общем та же история: на место "Места встречи…" Говорухина нам предлагается новое место — Одесса, со "всеми вытекающими".
     С детективной точки зрения всё сделано очень плотно, порой блестяще. Даже мы, старые воробьи, далеко не сразу догадались, кто же преступник. Да и как можно было предположить, что этот Пореченков (Кречетов!), этот рубах-парень стопроцентно русского, добродушного вида — это и есть оно! Что Гоцман идеален, это мы поняли сразу, а вот тут…
     Ну, правда, в конце все концы с концами вроде бы сведены. Жуков оказался не только деспотом, каким выглядит вначале, но и умным и хитрым. Полковник НКВД — тоже. Что до Кречетова-Пореченкова, то он в самом конце говорит, правда, невнятную, но всё же заметную фразу о том, что он и немцев не любит, а большевиков, т.е. гоцманов, не любит за то, что они непрерывно воюют и "делят чужое". То есть подводит некую идейную базу под своё поведение.
     И всё же основное содержание четырнадцати серий сводится к простому: махровый предатель — это Кречетов, а Гоцман кругом прав.
     А там делайте выводы какие хотите.
     Притом пресса и вообще бум вокруг фильма — как видите, невероятные.
     Вообще, признаюсь честно, я нынче, как и многие люди, вижу вокруг массу непонятного или, скажем так, перевёрнутого, что ли. Иногда просто не поймёшь, что же делается. Например, "Литературная газета" на полном серьёзе разбирается, каково соотношение комнат №30 и №29 в доме Московской городской организации писателей. Вмешаемся в эту большую государственную проблему. Отвечаем: комнаты №30 и №29 в разбираемые период занимала вовсе не наша организация. А вот к некоторым работникам "Литературной газеты" некоторые инстанции, как я слышал, имеют более существенные вопросы.
     2008 год — високосный. Видимо, так на него и надо смотреть.
     Но всё же хотелось бы, чтобы все мы, как говорится, поменьше мотали жилы друг другу и всему населению.
     И так оно за последние лет 20 намотано-перенамотано.
     
     26 декабря 2007 г.