__ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2542 от 15 июля 1947 г.
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ №2542 от 15 июля 1947 г.

     
     Москва, Кремль
     
     Об улучшении жилищных условий писателей
     
     
     В целях улучшения жилищных условий писателей и создания благоприятных условий для их творческой работы Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
     
     1. Установить, что занимаемая писателями жилая площадь, в случае её освобождения, передаётся в распоряжение Правления Союза советских писателей СССР — в г.Москве, Правлений республиканских Союзов советских писателей — в республиках и местных отделений Союза — в краях и областях.
     
     2. Обязать Министерство государственной безопасности СССР /т.Абакумова/, Министерство внутренних дел СССР /т.Круглова/, Министерство иностранных дел СССР /т.Малик/ и все организации, занимающие жилую площадь в домах Союза писателей СССР для своих учреждений или для своих сотрудников, к 1 мая 1948 года освободить эту площадь и передать ее Правлению Союза советских писателей СССР.
     
     3. Обязать Мосгорисполком /т.Селиванова/ в 1947 и 1948 гг.предоставить жилую площадь для переселения проживающих в домах Союза советских писателей лиц, не имеющих связи с Союзом советских писателей, за исключением инвалидов и их семей и семей погибших воинов.
     
     4. Обязать Мосгорисполком /т.Селиванова/ выделить Союзу советских писателей СССР в 1947-1948гг. 25 квартир и ежегодно, начиная с 1949 г,. выделять по 10 квартир для писателей.
     Обязать Ленинградский горисполком /т.Лазутина/ выделить Союзу советских писателей СССР в 1947 году из вводимой в эксплоатацию жилой площади 10 квартир.
     
     5. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, а так же краевые, областные и городские исполкомы предоставлять писателям жилую площадь наравне с учеными в первую очередь.
     
     6. Осуществить в 1948 году в г.Москве строительство 2-х секций дома № 17-19 по Лаврушинскому переулку. Строительство секций дома возложить на Мосгорисполком. Предложить Госплану СССР /т.Ковалеву/ и Министерству финансов СССР /т.Звереву/ учесть в плане на 1948 год финансовое обеспечение строительства. Предложить Ленинградскому, Киевскому и Минскому Горисполкомам провести аналогичные мероприятия для писателей.
     
     7. Построить для писателей 100 дач. Строительство возложить на Министерство строительства военных и военно-морских предприятий /т.Дыгай/. Госплану СССР /т.Ковалеву/ и Министерству строительства военных и военно-морских предприятий /т.Дыгай/ представить к 1 августа 1947 года в Совет Министров СССР предложения о мероприятиях по обеспечению строительства дач писателям.
     
     8. Обязать Мособлисполком /т.Бурыличева/ отвести Союзу советских писателей СССР земельные участки для 100 дач размером до 0,5 гектара на одну дачу.
     
     Председатель
     Совета Министров Союза ССР — И.Сталин
     
     Управляющий Делами
     Совета Министров СССР — Я.Чадаев