Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Политические спекуляции на тему "голодомора" ознаменовались с некоторых пор закреплением этого мифологизированного фантома в качестве едва ли не единственной "национальной идеи", которую смогла наскрести украинская политическая элита силами своего коллективного интеллекта. Раскол украинского общества одновременно по ряду признаков, неважное (корректно говоря) состояние экономики, "неоднозначный" политический имидж украинской государственности как внутри, так и вне Украины, а также многие другие актуальные проблемы этого свободолюбивого государства, казалось бы, должны были заставить его сосредоточиться на преодолении собственного, без преувеличения, системного кризиса. Однако виртуальная реальность измышленной истории и реанимированного квазинационализма оказалась ближе украинской политической элите, чем реальные проблемы народа и государства. Излишне говорить о том, что вульгарная политическая подоплёка этого просвечивает сквозь демагогию. Государственная Дума РФ отреагировала специальным заявлением, очень дипломатичным, но представляющим собственное, убедительно обоснованное понимание трагических событий тридцатых годов двадцатого столетия. Попытка навязать России очередную "ответственность" является конфронтационным жестом, искусственно нагнетающим враждебность между двумя братскими славянскими народами, имеющими великую общую героическую историю в XX веке. Эта попытка ещё больше дестабилизировать отношения между нашими народами является проявлением как минимум величайшей политической безответственности, расплачиваться за которую, как часто бывает, придётся простым людям, подчас замороченным антироссийской пропагандой и историческими фальсификациями. Последовательное стремление навязать России обвинение в "геноциде", помимо откровенной бредовости, свидетельствует о том, что инициаторы этой акции перешагнули критический уровень грехопадения (в самом светском, моральном смысле этого слова) и уже вряд ли остановятся на этом пути. Остаётся рассчитывать на то, что здравый смысл и историческая память украинского народа всё же не позволят ему оказаться втянутым в унизительный процесс сведения вымышленных счётов с одним из самых братских народов.
     В то же время процесс отчуждения Украины проводится украинской элитой по нескольким направлениям, то есть носит в полном смысле системный характер. В СМИ прошла информация о том, что на Украине в преддверии юбилея величайшего классика русской литературы Николая Гоголя, воспевшего единство русского народа, тиражируется "новый" перевод на украинский язык бессмертного "Тараса Бульбы". Даже поверхностное сравнительное цитирование литературоведами даёт шокирующее представление об этом жалком и топорном "проекте", направленным на попытку отчуждения от русской литературы её краеугольных, основополагающих составляющих. Само собой, огромный и невосполнимый ущерб от этой акции (если она состоится) понесёт украинский народ, и прежде всего молодёжь, которую заставят читать неудобоваримые тексты, состряпанные мракобесными графоманами в угоду собственным комплексам и, разумеется, своему заокеанскому хозяину.
     Кстати, по сообщениям тех же СМИ, в текущем году готовится сразу две киноверсии "Тараса Бульбы" — российская и украинская. Учитывая весь опыт знакомства с эволюцией российского кинематографа, можно делать определённые прогнозы. Если это будет и не в достаточной степени высокохудожественно, то, по крайней мере, это наверняка будет в высшей степени патриотичный кинопроект. Прогнозировать уровень украинской версии, с учётом всех вышеназванных событий, а также общей атмосферы, как-то не хочется.
     Народы России и Украины прошли долгий и великий совместный путь, и сегодняшние попытки определённой части украинской политической элиты и российской либеральной "оппозиции" в угоду убогой политической конъюнктуре разорвать эту связь обречены на неизбежное историческое поражение, поскольку эти попытки носят противоестественный характер. Но до этого они могут принести нашим народам очень много зла.