Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
      Первомай как всенародный праздник, пусть и в деформированном виде, сохранился в контексте сегодняшней жизни, хотя высокий смысл его, выхолощенный в угоду "духу времени", в значительной степени остался в прошлом. Вот и сейчас журналисты с удовлетворением сообщают, что "тридцать девять процентов граждан, преимущественно молодёжи, сумели правильно назвать этот праздник", и значительно меньшее число наших соотечественников "по-прежнему убеждены", что Первомай — это День международной солидарности трудящихся. Да, действительно, с каждым годом всё меньше становится людей, для которых этот праздник наполнен высоким идейным смыслом. Естественно, что в сегодняшнем мире, с царящим в нём духом вульгарного материализма, понятие "солидарность трудящихся" является инородным и чуждым. Культ индивидуализма и личного обогащения, насаждаемый с экранов телевидения и бульварных СМИ, несовместим с высоким пафосом бескорыстного труда во имя общественного и государственного процветания, которым был наполнен Первомай советского, в лучшем смысле слова интернационального образца. Однако, вопреки политическим тенденциям, празднование Первомая стало потребностью нашего народа, и даже его переименование в дистиллированный "День Весны и Труда" оказалось не в состоянии дискредитировать его высокий идейный смысл. Дело в том, что по сути своей Первомай есть один из действительно общенародных праздников, наряду с Новым Годом и Днём Великой Победы. И можно сколько угодно менять его название, но миллионы трудящихся по России выйдут в этот день на праздничные демонстрации и шествия под традиционными красными флагами Первомая. И они будут "по-прежнему убеждены", что это их день, день их международной солидарности, хотя и сильно поколебленной за последние годы всё тем же "духом времени" и всесильными сегодня его носителями и апологетами. Жизнь показывает что, в обществе подспудно и явно происходит медленной, порой мучительное переосмысление лет, прошедших под знаком либеральной идеологии. Идеалы социальной справедливости начинают быть востребованными, и эта востребованность становится всё более очевидной. Первомай является мистическим выражением этих идеалов, и таковым он останется в исторической памяти народа, как его ни переименовывай в угоду историческому "контексту".
      Социальная справедливость не является злонамеренным измышлением каких бы то ни было политических сил, в чём иногда нас пытаются убедить штатные идеологи крупного капитала и их прислужники. Социальная справедливость есть цель и смысл любого нормального общества, любого государства, стремящегося осуществить своё историческое предназначение и исполнить свой долг перед согражданами. Сколь часто нам пытались и пытаются навязать подлое и демагогическое представление о том, что "справедливости в мире нет и не может быть". Но на протяжении всей истории человечество в меру своего понимания стремилось к справедливости, и на этом пути оно достигало определённых результатов. Один из этих результатов — это история первого в мире социалистического государства, многонациональный народ которого получил возможность полноценного и разностороннего развития, преемственного и направленного именно в "светлое будущее". Несовершенство человеческой природы, а также ряд других, более конкретных факторов прервали победоносное шествие идеалов социальной справедливости. Но в исторической памяти народов мира навсегда останется этот реальный пример возможности этих идеалов. Попытки дискредитировать эти идеалы посредством гипертрофированных измышлений и постмодернистских фантазий естественным образом перейдут на мусорную свалку истории в процессе реальной жизни перед необходимостью человечества сохранить себя в двадцать первом столетии. Именно тогда окажется востребованным исторический опыт России в деле построения социально ориентированного государства.
      А до той поры — Первомай объединяет всех людей честного труда, в известном смысле предвещая то самое Светлое будущее, о котором многие, очень многие втайне тоскуют…