Татьяна Устинова __ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Устинова
ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

     
     "Сказки Пресни", Сказки московских писателей. — М., МГО СП России, 2008
     В этом году вышел в свет сборник Московской городской организации Союза Писателей России "Сказки Пресни" для самых маленьких читателей и их родителей. Основу книги составляют новинки, впервые предложенные авторами к изданию, в книгу вошли произведения известных московских писателей.
     Роман Сеф, Леонид Сергеев, Яков Аким, Леонид Мезинов, Ирина Токмакова, Владимир Степанов, Александр Трофимов, Александр Торопцев, Сергей Сухинов, Владимир Силкин — вот далеко неполный перечень имён авторов данного сборника. Имена писателей узнаваемы детьми и говорят сами за себя. В сборнике представлены как стихотворные, так и произведения в прозе.
     Данная книга — отличная возможность для детей и их родителей окунуться в волшебный мир сказок, невероятных приключений героев, помечтать и вволю посмеяться.
     Вместе с персонажами произведения Ирины Токмаковой "Аля, Кляксич и буква "А" маленькие читатели смогут помочь героям спасти буквы от коварного злодея Кляксича, желавшего заменить весь алфавитный ряд своими подданными — противными кляксами. А из произведений Татьяны Коти дети узнают, что же такое "мур-мелад" и с чем его едят, где живут пряничные гномики и чем занимаются мышки-медовушки.
     Михаил Зубавин расскажет интересную историю про домовёнка Степанычева, плюгавенького маленького чертёнка Телебобика, являющегося сыном чёрта Ажиотажа Спросовича и чертихи Рекламы Назавираловны, перевернувшего весь дом и спокойствие семьи и предложившего купить маме серьёзного гражданина Тимофея бесполезную "противобурчалку".
     В стихотворениях Владимира Силкина дети прочитают добрые стихотворения про маленького бычка, жеребенка, злившегося на большую муху, шкодливую кошечку, узнают, что ёжик сделан из иголок, посмотрят на взаимоотношения дикобраза и енота, прочитают про бедняжку — осла, зайчика в белой шубке, маленького поросёнка, волка — композитора и других причудливых животных.
      Сергей Георгиев расскажет читателям, как самостоятельно "приготовить" человечка из снега и оживить: "Лепишь обыкновенного снеговика с ведром на голове и морковкой вместо носа, затем подпрыгиваешь три раза на левой ноге и громко, на весь двор, произносишь: "Дрыгс-брыкс!" Потом нужно хлопнуть снеговика ладошкой по плечу. И всё, говорящий снеговик готов".
     Произведения Владимира Степанова носят поучительный характер: дети узнают, как можно наказать медведя, если он украл у вас велосипед "Дружок" или о том, что полезные вещи только в добрых руках пользу приносят.
     Данное издание — отличная возможность для маленьких жителей огромной страны вместе со сказочными историями понять красоту родной великой культуры.