Максим Замшев __ ЕВРОПЕЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Максим Замшев
ЕВРОПЕЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

     
     Европа 2008, — так назвали организаторы первый европейский фестиваль русскоязычных писателей. Очень трудно выбрать официальный тон, чтобы описать то пиршество поэзии, дружбы, давней памяти и творческих инициатив, потому что главное в этом фестивале было именно нечто неофициальное, тёплое. Президент Союза русскоязычных писателей Чехии Сергей Левицкий сказал мне: "Знаете, Максим, я так был потрясен той невероятной атмосферой, тому тёплому человеческому отношению к участникам Конгресса писателей русского Зарубежья в Москве, который Вы проводили в ноябре, это так меня окрылило, что решил сделать всё, чтобы создать в Праге этот фестиваль. Надеюсь, он будет проходить каждый год!" И действительно "Европа-2008" стала логичным продолжением тех идей, что были декларированы Правительством Москвы и Международным Сообществом писательских Союзов на Конгрессе в Москве. Главные из этих идей — объединяющая роль языка и литературы, независимом от всех разделяющих факторов, как то идеология, границы, литературные школы и пристрастия, -и превосходство человека духовного над человеком материальным.
     Приятно было видеть в Праге знакомые лица писателей русского мира. Это Владимир Сергиенко, Владимир Эйснер, Егор Гамм. Радостно было познакомиться с новыми участниками, прекрасными в творческом и человеческом отношениях Мариной Калашниковой, Юлией Беловой, МСПС и МГО СП России представляли ваш покорный слуга, Владимир Бояринов, Валерий Иванов-Таганский, также из Москвы были приглашены, ведущий редактор отдела политики "Литературной газеты" Сергей Трусевич, писатели Елена Сазанович, Евгений Рейн, Константин Кедров, Глеб Шульпяков, Ирина Силецкая, Елена Коцюба. Особо хочется сказать о представителях Союза Русскоязычных писателей Чехии, это и люди, без которых трудно представить этот фестиваль: Сергей Левицкий и Влада Третьякова, которые, по-моему, провели эти три дня вообще без сна, только чтобы не допустить ни одного сбоя в программе. Работа была проведена титаническая, и это дало свои плоды. 5 апреля утром, в Центре Российской науки у культуры фестивалю был дан старт.
     Фестиваль открыл зам. председателя Оргкомитета, президент Союза русскоязычных писателей в ЧР Сергей Владимирович Левицкий. С приветствием к участникам выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ЧР Алексей Леонидович Федотов. Было зачитано приветствие от председателя Оргкомитета Фестиваля Юрия Михайловича Полякова, который не смог прибыть на фестиваль. После исполнения гимна фестиваля народным артистом Республики Татарстан Эдуардом Германовичем Трескиным, были начаты литературные чтения. Особое внимание было уделено переводчикам с русского на чешский. Совместно с ПЕН-центром Чехии было создано жюри, которое определило трех победителей конкурса "Лучший перевод" — чешских переводчиков: Вацлава Данека, Либора Дворжака и Алену Моравкову. Им были вручены денежные премии.
     В первый день, несомненно, сами заметными были выступления Натальи Волковой (Чехия) и Владимира Бояринова (Россия). Высочайший уровень был задан ими и выдерживался до самого конца. Тепло были встречены залом Георгий Герцовский, Виктор Клыков и другие.
     После обеда состоялась встреча пресс-конференция участников, на которой обсуждались острые проблемы современной литературы. Завязалась даже дискуссия между Константином Кедровым с одной стороны и Сергеем Трусевичем и мной с другой стороны об использовании мата в литературе. Судя по реакции зала, его симпатии были на нашей стороне. Никто не хочет уже читать тексты, изобилующие бранью. Хватит! Наелись в ельцинское время. До сих пор тошнит.
     Во второй день чтения продолжились и подарили нам замечательные впечатления от выступлений Валерия Иванова-Таганского, Ирины Беспаловой, Людмилы Свирской, Эдуарда Трескина и других.
     Огромное спасибо устроителям и организаторам! И пусть праздник поэзии никогда не кончается!