Вл. Гусев __ НАШИ КОММЕНТАРИИ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
НАШИ КОММЕНТАРИИ

     
     Во-первых, тут, как всегда, встрял П.Алёшкин. Главная его забота — это что мы якобы исключили из Союза писателей И.Переверзина. Переверзина мы не исключали, мало того, о нём в этом контексте вообще не шла речь (он и состоит-то не у нас). О московском доме, московском собрании, о "новых и старых" и т.д. Напоминаем ещё раз (мы в прошлом номере уже напоминали об этом), что Московская организация является юридически и финансово совершенно самостоятельной и вообще возникла на два года ранее российской, так что кто тут новый, а кто старый, смотрите сами. Дом является коллективной собственностью московских писателей. Все бумаги в порядке и лежат где надо. Так что все посторонние "собрания" и т.д. будут неизбежно иметь уголовный оттенок. Дачи в Переделкино у меня нет и не было, так что "спор" ("спор"?), видимо, идёт не только из-за дач. Насчёт "81%" представительства — "ну, это уж вообще". Так и тянет сказать "Ври, да знай же меру", но это не наша стилистика.
     Но я, собственно, не о литфонде, это не моя сфера.
     Я о другом.
     Задают вопросы, в чём суть истории с Коноплянниковым. Пожалуйста. У нас секретов нету. Вот уже долгие месяцы Ю.Коноплянников и С.Лебедев публично и кулуарно, иногда и печатно пускают про Московскую организацию слухи, естественным образом несовместимые с честью и достоинством этой организации. Причины этого вполне понятны. Это называется перевод стрелок. Вопиющие и вульгарные уголовные провалы в Международном литфонде, где Конопляников не более не менее, как председатель ревизионной комиссии, давнее неблагополучие в Литературном фонде России, где С.Лебедев председатель ревизионной комиссии (кстати, он же возглавляет ревком в МСПС), требуют некоей компенсации. К тому же у Московской организации в коллективной собственности — наш Русский дом, что тоже давно возбуждает чувства. И, к сожалению для многих, дела в этой организации, единственной в этом плане из многих, вполне благополучны. Ну и, в общем, начинаются действия по формуле "с больной головы на здоровую". Слава русским пословицам, можно долго не объяснять.
     Так вот, сначала я на всё это не обращал внимания — что бы там ни делали другие звери, караван идёт — потом проявлял традиционное для нас большое терпение; но всякое терпение, как известно, имеет пределы, тем более что у нас терпение принимают за слабость. Словом, я решил, наконец, разобраться.
     Первый слух — что у нас что-то там (не говорят что) не так с уставом, а также с составом правления. Ответ: устав абсолютно типовой, иначе бы он не был принят Министерством юстиции. Рекомендации относительно того, каким должен быть состав правления, также получены в министерстве. Суть рекомендаций: правление является постоянно действующим органом, осуществляющим управление организацией; в правление входят: председатель, первый заместитель и другие активные и ответственные члены Организации, постоянно присутствующие на своих рабочих местах, отвечающие за свои действия и несущие материальную ответственность. Мы благодарны министерству за эти советы. Они помогли нам сохранить наше здание, в отличии от других организаций, где царила бесконтрольность, где правления и президиумы собирались буквально "не реже двух раз в год" и где были проданы многие и многие объекты, а долларовые миллионы исчезли.
     Кстати. Помните общее собрание 2004г.? Главным юридическим советником в его подготовке, проведении, дополнениях к уставу и регистрации был С.Лебедев. И что из этого вышло? Устав не был зарегистрирован Министерством юстиции. Мы вынуждены были провести в 2005г. ещё одно общее собрание. Что и сделали на должном уровне, уже не по советам С.Лебедева, а по министерским рекомендациям. И устав был зарегистрирован, и организация цела, и имущество в сохранности. Всем хорошо, только Коноплянникову с Лебедевым от этого почему-то плохо.
     А ведь именно эти лица были организаторами недавней самостийной конференции Международного литфонда, на которой исключили из литфонда 4-х наших товарищей, членов Московской организации, общий литфондовский стаж которых — полтораста лет.
     Далее. Говорят — естественно, с многозначительными намёками — что у нас слишком низкая официальная арендная плата. Отвечаем: арендная плата столь высока, что нам завидуют соседи. Фигурировала дача в Переделкино, якобы полученная Бояриновым; дачи в Переделкино у Бояринова нет.
     Этим, собственно, исчерпываются слухи и "тезисы" оппонентов. Добавлю, что по ходу разборок о Литфонде с их стороны шло в дело письмо В.Распутина, которое оказалось поддельным, о чём В.Г.Распутин вынужден был заявить в Литгазете; и многое другое столь же высокоморальное.
     Дела Литфонда и МСПС — не наши дела, я в них не встреваю. Лишь снова задам лишь один вопрос, простой, как мычание: всё же, всё же, всё же, где 4 миллиона долларов (!) за землю в Малеевке, деньги за детсад и за прочее?
     Это вам не "неувязки" в уставе общественной организации: до чего, вообще-то, никому нет дела.
     Вот поэтому и был исключён Ю.Коноплянников — главный деятель всей этой "оппозиции".
     Напоминаю, что Московская организация писателей является общественной организацией, абсолютно самостоятельной во всех отношениях. Что считаем нужным, то и делаем. И напрасно Ю.Коноплянников по традиции грозит нам судами; да, мы знаем, что судебная кляуза — его главный жанр. (Нельзя же считать таким жанром его книги чужих "баек", к тому же плохо записанные). Суды занимаются деньгами и КЗОТом. Здесь не замешано ни то ни другое.
     Словом, всем приветы.
     
     22 апреля 2008