__ НЕДЕЛЯ КНИГИ ДЛЯ ЮНОШЕСТВА
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НЕДЕЛЯ КНИГИ ДЛЯ ЮНОШЕСТВА

     
     22 АПРЕЛЯ В БЕЛГОРОДЕ открылась "Неделя книги для молодёжи". Это мероприятие стало ежегодным, и каждый раз вызывает огромный интерес общественности не только в области, но и во всей стране. Не случайно на этот раз из Москвы был приглашён Секретарь Правления МГО СП России Максим Замшев.
     Само открытие состоялось в Институте культуры и превратилось в настоящий праздник книги. Перед студенческой аудиторией выступили Максим Замшев, председатель местной писательской организации Владимир Молчанов, литераторы Белгородчины Людмила Брагина, Михаил Третьяков. Также в концерте приняли участие студенческие коллективы, буквально поразившие всех своим задором и жизнелюбием.
     Следующая творческая встреча проходила в городской библиотеке имени Н. Островского. Свои произведения читали члены регионального отделения Союза писателей России — Владимир Молчанов, Ирина Чернявская, Александр Осыков, и, конечно, гость из Москвы Максим Замшев. Кроме маститых авторов, в стихотворном творчестве, играя в старинную игру "буриме", попрактиковались и студенты. Но на этом литературный марафон первого дня не закончился. В детской и юношеской библиотеке писателей уже ждали представители общественности для серьёзного разговора о литературе сегодняшнего дня. Самые разные темы обсуждались, начиная от политических, и кончая тем, кто пишет книги за Донцову и Дашкову. Главный вывод из дискуссии — только через духовность возможно возрождение России, именно духовность даст и экономический и политический рост. Максим Замшев особо отметил, что в провинции очень много талантливых авторов. Это и Елена Луканкина из Тамбова, и Ирина Баженова из Старого Оскола, и местные молодые Михаил Третьяков и Владислав Резников. А сколько ещё имён нам предстоит открыть!
     23 апреля писательский десант высадился в городе Новый Оскол. Несмотря на ненастную, почти осеннюю погоду в городской библиотеке собралось много народа. И снова звучали стихи и песни. Максим Замшев, Владимир Молчанов, Светлана Овчарова, Сергей Постолов, Иван Крупа, вот эти люди разговаривали с молодежью, знакомили их с тайными изгибами своей поэзии, звали за собой в красочный поэтический мир.
     24 апреля в программе недели выезд в село Красное. И снова огромный зал, заинтересованные лица, вопросы, аплодисменты.
     Великолепно, что в Белгородской области такое внимание уделяется литературе. Это заслуга губернатора области Евгения Савченко, и отдела культы администрации, которым руководит Сергей Черкасский. Особо хочется поблагодарить директора Юношеской библиотеки Галину Геннадьевну Виноградову.
     
Наш корр.