Вл. Гусев __ ОЖИДАНИЯ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ОЖИДАНИЯ

     
     Происходят важные изменения в верхах. Широкая общественность как-то не знает, чего ожидать. Среди новых преобладают лица, как говорится, неизвестные массам. К нам ближайшее отношение имеют министры культуры и образования. Здесь всё понятнее, чем в других сферах, но здесь же остаются и старые вопросы.
     Что касается литературных, точнее говоря, окололитературных дел, то продолжаются безобразия (иначе уже не скажешь) вокруг литфонда. Престиж писателя близится к нулю или даже к минус единице. По поводу Московской организации на наши ответы, как и следовало ожидать, последовали "запросы" от противной стороны, исполненные, как тоже и следовало ожидать, в крайне дурном плебейском тоне. Что до фактической стороны, то в основном идут ссылки на устарелые бумаги, отменённые общим собранием Москвы в 2005 году, созванном по рекомендации высших юридических инстанций. В собрании приняло участие около 1200 человек: состав, неслыханный в истории союза писателей.
     А сейчас пишу всё это для того, чтобы сообщить: мы своё сказали и в дальнейшие "полемики" вступать не намерены. Aquila non captat muscas. "Орёл не ловит мух".
     Перевожу, ибо наши "оппоненты", разумеется, по латыни и "эпиграфов" не разбирают.
     Весна "тревоги нашей" продолжается; сохраним наш тон культуры и мужества.