Татьяна Устинова __ "ТОТ, КТО РЕШИЛ ЛЕТЕТЬ"
Московский литератор
 Номер 10, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Устинова
"ТОТ, КТО РЕШИЛ ЛЕТЕТЬ"

     
     9 АПРЕЛЯ В МАЛОМ ЗАЛЕ ЦДЛ состоялся вечер, на котором детский писатель, член МГО СП России Роберт Папикьян представил сказку-путешествие в 4-х книгах о гномике Нюфе и его друзьях.
     "Путешествия гномика Нюфы и его друзей" — книги не только для детей. Они написаны в классическом жанре сказки-приключения. Компания друзей — бельчонок Рыж, мышонок Гоша и ежонок Почемучка под руководством смышлёного гномика Нюфы, во время путешествий по планете переживают множество событий, преодолевают препятствия и с достоинством выходят из сложных ситуаций. Они никогда не бросят своих друзей в беде и придут на выручку, какая бы опасность им не грозила. По пути они находят множество новых друзей и борются с неприятелями.
     Гномик Нюфа — главный герой, путешествующий со страницы на страницу в обличии человека, а маленькие зверушки очень сходны с детьми — такие же любознательные и непоседливые. Маленькие любопытные зверушки на протяжении всех путешествий задают вопросы гномику, как например: "А почему облако не падает на нас? Оно что, подвешено на веревочке?", а умный гномик всегда находит ответ на вопрос.
     В повествовании множество интересных персонажей, вызывающих страх или восхищение: Рыба — Молот — настоящий монстр океана, прекрасные павлины с разноцветными золотыми перьями, злобные Крылатые Скунсы, Красные Шакалы, Длинноносые Обезьяны, чудовищный Синий Дракон, Желтые Муравьи, Черный Стрелок и другие.
     Маленьким читателям очень интересно будет погрузиться в волшебный мир приключений, а помогут им в этом красочные иллюстрации, созданные самим автором — превосходным художником. В книгах много авторских графических рисунков. И замечательные цветные обложки.
     По словам самого автора, для него всегда праздник, когда видишь воочию, в чьи руки отправляются собственные фантазии, облеченные в образы и высказанные словами и рисунками. Именно поэтому сказки издаются небольшими тиражами.
     На вечере выступили писатели Н.Габриэлян, И.Ципин, И.Кузнецова, Р.Баблоян, А.Яхонтов и другие, певица и поэт Марлена Мош.
     Юные музыканты из школы искусств имени А.С. Даргомыжского порадовали всех присутствующих великолепной игрой.
     Вела вечер М.Замотина.