Елена Луканкина __ НЕРАСКРЫТЫЙ ПОСЫЛ. О фильме "Индиго"
Московский литератор
 Номер 11, июнь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Луканкина
НЕРАСКРЫТЫЙ ПОСЫЛ. О фильме "Индиго"

     
     Этот фильм смело можно назвать русским ответом заокеанским "Люди Х". Концепция один в один. Паранормальные способности детей, их протест нормальному миру. Объединение "белых ворон" в команду. Их упорная тренировка своих аномалий. За ними следят всякие таинственные охотники. Подобный сюжетец уже оскомину набил. Хотя в русской версии всё гораздо закрученней.
     Школьник Андрей Каляев — один из таких индиговых изгоев. На него открывается охота. Папа беспокоиться за сына. Отводит его к доктору Ардашниковой, которая работает с детьми, обладающими неординарными способностями. А в это время при весьма странных обстоятельствах погибают друзья из компании Андрея.
     Но на этом авторы фильма "Индиго" не остановились и подсыпали перца: добавили социальной остроты — отщепенство персонажей фильма напрямую отождествляется с отщепенством подростковым. Аутсайдерство детей-индиго приравнивается к изолированности подростков в период взросления.
     Однако на фоне таких сложных социальных перипетий есть в фильме яркие пятна, которые не раз заставляют улыбнуться, и даже усмехнуться. Обескуражил зрителя Гоша Куценко — растрёпанный, в дурацких очках, с длинными рукавами пиджака и идиотским поведением. Его врождённая брутальность, как ни крути, но просвечивалась через этот киношный образ, а его невразумительность совершенно не вписывалась в драматичность триллера.
     А вот Евгений Миронов смотрелся в своём образе потрясающе гармонично, да так, что образцовый параноидальный маньяк теперь у многих будет ассоциироваться с этой ролью. Хотя остаётся открытым вопрос: зачем этому самому Павлу Васильевичу истреблять детишек-то?
     Надо отметить, в отношении подбора актёров фильм не подвёл. Милиционер Михаил Ефремов, которому поразительно шла милицейская форма, был на высоте. Не разочаровал и юный Иван Янковский. Он очень убедительно, даже увлечённо сыграл свою роль.
     Да, феномен "детей Индиго" муссируется в прессе уже достаточно давно. Размышления о том, что несут эти вундеркинды в мир — добро или зло — тоже не новы. Фильм пытается возобновить дебаты. Однако дальше тех острых проблем, заявленных режиссёром, я — взросление, конфликт отцов и детей — фильм не движется. Посыл оказался не раскрыт.
     Будни молодёжи, их субкультура — единственное, что завораживает в этом фильме, чему зритель искренне верит. Остальная динамика притянута к фильму за уши. В кинокартине нет сюжетной плотности.
     Хотя, надо отдать должное, сценаристы не переборщили со спецэффектами относительно возможностей индиго. Наши дети с необычной аурой не мутанты. Хоть в этом порадовали. Сценарист предложил классический подход, от чего демонстрация сверхспособностей выглядела куда более правдоподобней "Людей Х". Погодой никто не управляет, огонь не метает. Русские индиго понимают язык животных, читают мысли других людей, а также помнят свои прошлые жизни. Согласитесь, это куда изысканней и любопытней, чем тупо устраивать у всех на глазах Армагеддон.
     Конечно, бесхребетность сюжета — налицо. Но актёры справились со своими ролями на твёрдую четвёрку, а некоторые подтвердили статус отличников. Так что решайте сами, стоит ли полюбопытствовать или отказаться от просмотра этого мистического микса из "Людей Х", "Телепорта" и других впечатляющих фильмах о сверхлюдях…