__ БРАТСКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ОБЪЯТИЯ
Московский литератор
 Номер 11, июнь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

БРАТСКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ОБЪЯТИЯ

     
     МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "СЛАВЯНСКА ПРЕГРЪДКА" ("Славянское объятие") прошёл с 20-го по 25-е мая в болгарском городе Варна, на побережье Чёрного моря. Для творческого общения организаторами были приглашены поэты из России, Украины, Сербии, Македонии, Польши, Хорватии, Словении. Единство славянского мира, таким образом, было представлено в относительной полноте. Следует подчеркнуть, что фестиваль был приурочен к празднованию Дней славянской культуры и письменности. Поэты славянских стран получили возможность в непосредственном общении и совместных выступлениях ощутить родство своих духовных истоков и, таким образом, внести вклад в высокое дело объединения славянского мира. Московскую городскую организацию Союза писателей России представляли: главный редактор газеты "Московский литератор", поэт И.Голубничий и поэт В.Масалов. От Союза писателей России на фестивале присутствовал главный редактор газеты "Российский писатель" Н.Дорошенко.
     20 мая, вечером, в Городской художественной галерее состоялось торжественное открытие фестиваля с участием болгарских артистов и музыкантов. На следующий день состоялся "круглый стол" на тему "Славянские литературы сегодня в контексте традиций святых братьев Кирилла и Мефодия — духовных покровителей Европы", в ходе которого, в частности, было заслушано интересное и содержательное выступление Генерального консула Российской Федерации в г.Варна А.Щелкунова. Вечером 21 мая в Конференц-зале Генерального консульства Российской Федерации состоялось открытие выставки "Православные храмы и монастыри", а потом прошёл литературный вечер под девизом "Моё стихотворение — моё объятие".
     Особенно содержательным и объединяющим было мероприятие, посвящённое личности и творчеству одного из самых значительных болгарских поэтов Димчо Дебелянова, прошедшее 22 мая в Музее Возрождения. В ходе этого мероприятия были прочитаны переводы болгарского классика на русский, сербский, македонский, хорватский и словенский языки. Большой резонанс среди многочисленной публики вызвал свежий номер газеты "Московский литератор", в котором были опубликованы стихи Димчо Дебелянова в переводах Ивана Голубничего. Все присутствующие получили по экземпляру газеты. Вела мероприятие известная болгарская поэтесса, организатор и руководитель фестиваля Элка Няголова. Вторая половина этого дня была посвящена творческим выступлениям по близлежащим болгарским городам.
     23 мая на Радио Варна состоялся совместный вечер Славянской академии и библиотеки имени Пенчо Славейкова по случаю её 125-летней годовщины, в ходе которого был проведён поэтический турнир с участием славянских поэтов. По итогам турнира были названы победители, в число которых вошёл Иван Голубничий. Победителям турнира были вручены ценные подарки. Вела вечер Элка Няголова.
     24 мая славянские поэты приняли участие в общенародном праздновании Дней славянской письменности и святых братьев Кирилла и Мефодия. После праздничного митинга в центре Варны с участием мэра состоялось праздничное шествие под национальными флагами. После этого мэр Варны, господин Кирилл Йорданов устроил приём для славянских поэтов, в ходе которого состоялся живой и непосредственный разговор о Варне, о фестивале и обо всём на свете. Вечером этого дня на Радио Варна состоялся очередной поэтический вечер…
     25 мая в Зале пленарных заседаний Общины Варны состоялось официальное закрытие фестиваля "Славянска прегръдка". Главную награду фестиваля — бронзовое "Летящее перо" — в этом году получил известный польский поэт Александр Навроцкий. За книгу, изданную на двух языках — русском и болгарском, "Серебряное перо" фестиваля получил известный русский поэт Владимир Масалов.
     Фестиваль "Славянска прегръдка" прошёл на высокой эмоциональной волне. В своём завершающем выступлении Иван Голубничий особо подчеркнул, что в условиях необходимости объединения славянского мира перед угрозами современности фестиваль "Славянска прегръдка" является действенным и, что не менее важно, стабильным фактором этого объединения. От имени всех писателей России он выразил благодарность организаторам фестиваля, прежде всего Элке Няголовой — за прекрасную организацию и содержательную программу фестиваля, а также Генеральному консулу Российской Федерации в г.Варне Анатолию Щелкунову — за участие в делах фестиваля и за поистине отеческое внимание к россиянам, находящимся в Варне.
Наш корр.