__ СПЕШИТЕ УДИВЛЯТЬСЯ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СПЕШИТЕ УДИВЛЯТЬСЯ

     
     Таша Васильева. "Не бывает много доброты" — "Зарница", М., 2008.
     УДИВИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО: ЖИЛ СЕБЕ, жил человек, что-то делал, с кем-то встречался, быть может, ошибался или совершал добрые поступки… Короче, жил, как многие и многие из нас живут, испытывая потери и радости, куда-то стремился, чего-то добивался… суетился, в конце концов, добывая копеечку. И тут — тарах-бах-бах! Непонятно — откуда, непонятно — зачем и отчего!.. Из недр сознания, из сердца и души стали выплёскиваться на свет Божий не просто зарифмованные мысли, словосочетания, стали рождаться, как младенцы, настоящие стихи, обрастая красотой звучания и глубоким пониманием жизни.
     Так вот, жила себе, жила Татьяна Петровна Васильева в городе Осинники, что в Кемеровской области, училась, работала. Затем переехала в Новосибирск, закончила консерваторию по специальности — музыковедение, и снова жила, работала, встречалась с людьми. Но, оказавшись однажды в Сосновом Бору Ленинградской области, впечатлившись природой и историей этого городка, почувствовала в себе тягу к высокому слогу и невозможность не писать стихи. Писать и издавать. Сейчас она работает в детской музыкально-хоровой школе "Балтика", у неё три книги.
     Не поэт, отрекаюсь в который раз.
     Строчки-мысли приходят сами,
     Не могу я не петь о вас —
     Тихой Родины светлые дали.
     
     Таша Васильева спешит удивляться, словно боится упустить тот миг, дарованный Творцом, который уже не вернётся, который остался позади и не даст сознанию неповторимых красок, определённых мыслей, того или иного ожидания чуда. Потому она не перестаёт удивляться всему, что дорого, что мило, что отзывается в сердце радостью. Она стремится запечатлеть всё это и рассказать людям, подспудно поняв, что так, как она, никто не увидит, никто не напишет. Может быть, в этом и есть смысл творчества — творить следом за Творцом?
     
     В белых цветах поднебесного цвета,
     Всё уже было когда-то и где-то.
     Только для нас всё равно
     всё впервые,
     Всё по-другому, и мы ведь другие.
     Конечно, другие. С каждой прожитой минутой, с каждым промелькнувшим мгновением мы становимся другими: добрее, злее, благоразумнее… старше. Не повторяемся, как всё в природе, не стоим на месте. Как тут не удивиться себе новому и миру вокруг новому?! Как не запечатлеть всё в памяти?! Тем более, если ты наделён талантом и тебя отметил Господь. Вот и спешит Таша Васильева удивляться и призывает к этому своих читателей. Будь то северные русские красоты, будь то люди, открывшиеся совсем с другой, лучшей, стороны или тихие древние усадьбы, хранящие теплоту предков. Она как будто видит всё это впервые и только успевает записывать.
     
     Весна неумыта, нечёсана,
     Запуталась в бурой траве,
     И старый наряд за откосами
     Оставила таять на дне.
     
     Или:
     
     И ветер сухо воет за окном
     Не летним звуком, рассекая дали,
     И вся природа стонет в ожиданье
     И в иступленьи молится о нём.
     
     Или вот:
     
     Как странен мир, и путь почти что ясен,
     И, кажется, ты выбрал тот приют,
     И средь теней твой отдых ненапрасен,
     И птицы сладко для тебя поют.
     
     Но когда удивляешься, естественно, с чем-то сравниваешь, размышляешь. И выходит, размышления твои вовсе не пейзаж, не зарисовка, а жизнь, и стихи приобретают более глубокий философский смысл.
     
     Понимаю надрывно и тупо,
     Что с трусливой душою живу.
     Не сорвусь безрассудно и глупо,
     Задыхаясь в чадящем дыму.
     
     Сознавая бессмысленность круга
     В колесе, словно белка кручусь.
     Мне синица в руке не подруга,
     Полечу журавлём — не вернусь.
     Таша Васильева ворвалась в поэтический мир своим даром удивляться. Так пусть же дольше она удивляется и дарит читателям новые и новые свои книги. Не переставать удивляться — это не переставать жить. А что может быть выше?