Николай Соляник __ «ДУША СПАСИТЕЛЬНО ЗАНОЕТ…»
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Соляник
«ДУША СПАСИТЕЛЬНО ЗАНОЕТ…»

     
     27 МАЯ в малом зале ЦДЛ состоялся творческий вечер поэта Михаила Шутова. Высокую оценку творчеству Михаила Шутова дали Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России В.И.Гусев и статс-секретарь Московской городской организации В.А.Силкин.
     Присутствовавший на вечере профессор из Македонии Чедо Цветановский также высоко оценил творчество Михаила Шутова и добавил, что русская литература всегда играла и будет играть огромную роль в деле укрепления славянского единства.
     Имя Михаила Шутова, подчеркнул в своем выступлении главный редактор "Московского литератора" И.Ю.Голубничий, — в первых рядах современных русских московских поэтов.
     Друзья, собраться по перу слушали стихи Шутова (читал он их, как всегда, выразительно, вдохновенно), сами их читали (Борис Виленский, Александр Жуков, Валентина Зимненкова, Георгий Киксман, Юрий Куксов и др.), отмечая при этом, что поэтическое творчество Шутова неразрывно с Россией, с родной землей:
     И человек среди долины
     Стоит и слышит — бог ты мой! —
     Как пух, летящий тополиный,
     Соприкасается с Землей.
     
     Родом из Сибири ("Тайга нас взрастила, друзья, / И волки нам счастья навыли".), сильный духом, прямой…
     Такой он и в стихах: крепкий слог, точное, выверенное слово.
     "Родился я на прииске", — часто повторяет Шутов. — На прииске начал и работать, и что такое драга, знаю не понаслышке". Он и в поэзии старатель — год за годом, день за днем просеивает словесный песок во имя единого слова-золота.
     
     Кто в мире против красоты?
     Я рву цветы, в цветах валяюсь,
     Но я всегда ходить стараюсь,
     Не наступая на цветы.
     
     Вел вечер поэт, драматург А. А. Парпара.