__ ПРИКОСНОВЕНИЕ К СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ПРИКОСНОВЕНИЕ К СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ

     
     В библиотеке №3 г. Одинцово состоялась встреча читателей с известным поэтом, публицистом, кандидатом филологических наук Геннадием Гоцом. Инициаторами её стали энтузиасты, любители и знатоки современной литературы, активисты литературного клуба "Проталинка", уже немало лет успешно действующего при библиотеке. Стараниями директора этого заметного в жизни города культурного центра Любови Николаевны Екимовой и её сподвижников сохранены и, по мере возможностей, пополняются книжные фонды. Здесь немало научной, энциклопедической литературы, есть книги современных поэтов и прозаиков, которые встречались с читателями города и подарили свои издания библиотеке.
     В этот день уютный читальный зал библиотеки заполнили юные любители литературы — старшеклассники школ города Одинцово. Перед началом беседы с писателем читатели ознакомились с представленными на стенде книгами Г.Гоца, фотографиями героев его произведений, краткими заметками о его творчестве. В центре произведений автора — люди его поколения, которое по праву можно назвать поколением созидателей. На снимках теперь уже далёких 50— 60-х годов прошлого века: рабочие ударных строек, покорители целины, герои космоса. В одно с ними время и рядом со своими героями трудился будущий писатель.
     Освоение целинных и залежных земель, борьба за хлеб, за подъём сельского хозяйства в те годы было делом всего народа. Напряженная работа шла в регионах России и Казахстана. Активное участие в ней принимали и многие другие республики, области и города страны. Находясь на различных участках организаторской работы, будущий писатель, возглавлял многотысячные молодёжные коллективы покорителей целины, избирался секретарём Новосибирского обкома комсомола, работал ответственным организатором ЦК ВЛКСМ по Алтайскому краю, Омской области и другим целинным территориям, был первым секретарём Целиноградского обкома и первым секретарём Целинного крайкома комсомола Казахстана. Жители республики неоднократно избирали его в составы Целинного краевого Совета депутатов трудящихся, а также в Верховный Совет Казахской ССР.
     Поэт представил юным читателям свою новую книгу "Вечен хлеб", в центре которой действуют хлеборобы, устроители земли, хранители родной природы. Чтение стихов сменяли вопросы слушателей и ответы писателя: ведь нынешним школьникам немного известно из того, какое место в истории второй половины 20 века занимала всенародная борьба за продовольственную безопасность страны и почему сотни тысяч юных патриотов с комсомольскими путёвками отважно двинулись в эшелонах добровольцев осваивать целинную степь. Они выращивали хлеб, обустраивали районы производства продукции сельского хозяйства, чтобы накормить свой народ, только что вышедший из самой кровопролитной войны во всей мировой истории.
     Литературный клуб библиотеки №3 г. Одинцово "Проталинка" приобщил своих юных читателей к ещё одной героической странице истории Отечества, к тому, чтобы они смолоду ценили и уважали труд земледельцев, которые кормят народ. А книги Геннадия Сидоровича Гоца "Вечен хлеб", "Дар судьбы", подготовленный и выпущенный им сборник воспоминаний ветеранов целины "Мир и Хлеб" пополнили подарочный фонд библиотеки.
     
Наш корр.