Виктор Крамаренко __ ПРЕПОДНЕСЁННАЯ РАДОСТЬ
Московский литератор
 Номер 16, август, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
ПРЕПОДНЕСЁННАЯ РАДОСТЬ

     
     Николай Рыжов. "Мои негромкие слова". — Общество дружбы и развития сотрудничества с зарубежными странами. — М., 2007.
     ВспоминаЯ из МаЯковского "…больше поэтов хороших и разных", мне невольно подумалось: он ведь имел в виду, прежде всего, голоса поэтов, то есть силу воздействия напечатанного слова, их правду и проникновенность. Голоса разные, не похожие друг на друга, по-своему вкрадывающиеся или разрывающие душу.
     Негромкие слова Николая Рыжова — зов поэта, зов искренний, чувствующий читателя и ведущий за собой. Он говорит тихо, по-доброму, проникновенно, как товарищ, как близкий друг. И невозможно не поверить сказанному, и хочется продолжать и продолжать доверительную беседу. В этом отношении стихи Николая Рыжова, действительно, затрагивают только тебе ведомые нити, только тебе известные истины, и ты находишь в них что-то своё.
     
     Стали белыми все дома.
     На пруду и на речке — лёд.
     Наконец-то пришла зима,
     Мы уж думали — не придёт.
     
     Читаешь эти строки, простые, незамысловатые, и на самом деле вдруг слышишь тихий голос друга, а может, соседа-приятеля, который с тобой, будто бы между прочим, делится своей радостью. И не важно, к кому обращено они, к любимой женщине или товарищу. А может быть, к сыну, брату или отцу?
     
     Наступила для лыж пора.
     Я на них за тобой бегу.
     Минус десять уже с утра,
     И ресницы твои — в снегу.
     
     Вероятно, в этом и есть сила притяжения поэзии, когда чувствуешь доверие обращённых к тебе слов, душевных, правдивых, не замызганных антитезой, двусмыслицей и отточием. И видишь себя на лыжне, в шапочке и рукавицах, прихваченные морозцем щёки, белый, как дымка, пар от дыхания. И следующими строками объясняется твоё состояние — ты испытываешь этуже радость, что и он.
     
     И тебе хорошо со мной
     На скрещении лыжных трасс.
     А когда мы придём домой,
     Будет ужин с вином у нас.
     
     Это ли не счастье! После совместной прогулки — ужин, вино, милая беседа… С близким, очень близким человеком, который и подарил тебе это счастье, и счастлив от своего же подарка. Здесь можно добавить свечи, полумрак, ёлочную мишуру или наоборот широкий семейный стол, буйство красок и веселья с детским смехом и мудрыми глазами стариков. Воображение рисует тысячу картин, и все они, до одной, будут добрыми.
     
     Ты, и вправду, сведёшь с ума.
     Я тебе говорю — не лгу.
     Хорошо, что пришла зима,
     Что ресницы твои в снегу.
     И зима, и ресницы в снегу… и любовь, и доверие, и счастье, подаренное другому… Без отдачи, без тайной корыстной надежды. Как же это здорово! Бесконечное, жизнеутверждающее, настоящее!
     Я поражён этому стихотворению Николая Рыжова. Оно называется "Радость". Мне кажется, радость и должна быть такой, и поведать о ней нужно негромкими, открытыми словами, без крика, намеренного воодушевления, излишней мудрёности, только глаза в глаза, тебе одному. Тогда и запомнятся ресницы, покрытые снежинками, бодрость морозца на лыжне, биение двух сердец в хорошо продышанных лёгких. А главное, надолго останется с тобой то неповторимое состояние, подаренное тебе поэтом, состояние предчувствия радости.
     Для меня это стихотворение Николая Рыжова (не хочу ничего предрекать) программное. По нему я теперь буду судить, если доведётся, его творчество. Он оказался тем поэтом, которого захочется читать. А это значит, ещё и ещё раз испытать то таинство слова, что обладает чудом с тобой говорить. Говорить по душам, по-дружески, негромко.
     Данная рецензия, по сути, получилась рецензией на одно стихотворение. Но я рад этому. Она, как мне кажется, характеризует творчество поэта.
     И если читателю доведётся прочесть одно лишь это стихотворение за всю жизнь (и такое бывае, поверьте), то, я думаю, вдохновение Николая Рыжова посетило не зря.