Вл. Гусев __ ЭТО И БЫЛО «ЧТО-ТО»?
Московский литератор
 Номер 17, август, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ЭТО И БЫЛО «ЧТО-ТО»?

     
     Итак, очередной август.
     Есть "корпоративные" проблемы, требующие обсуждения. Нужен объективный итоговой разбор деятельности Солженицына (надеюсь, вернёмся к этому вопросу). По-прежнему не дают покоя сногсшибательные подвиги литературных финансистов. Есть, наконец, всё обостряющиеся проблемы самой окружающей жизни и самого литературного процесса.
     Но всё это, конечно, отступает перед тем, что происходит на Кавказе.
     Мы неоднократно писали, что в воздухе витает некая странная тревога, некое "что-то", что трудно сформулировать. И вот это "что-то" начинает материализоваться.
     Танк наехал на старуху и двух детей, которых она спасала. Может, уже хватит?
     Да, я выношу за скобки всю физическую сторону дела. Телевидение с этим справляется лучше, в этом плане нам за ним не гоняться.
     Морально же ставит в тупик то, что "Запад" совершенно опускает во тьму и "момент истины", и просто человечность как фактор.
     Первой ночи, когда грузины уничтожили Цхинвал как город и как человеческое сообщество, в западной прессе и официальной информации — просто нет. (А основное население Цхинвала — российские граждане; а погибли и ранены — российские миротворцы). Ну это как Вторую мировую войну "выиграли американцы…" Тут же нашли простую и доходчивую для среднего ума формулу: "Россия напала на Грузию". Как "Сербия напала" на Хорватию, как "в Косово виноваты" одни сербы. Да, Балканы — это был тренировочный полигон: что и было ясно с первого выстрела и с первой бомбёжки. Коли ещё вспоминать о параллели Украина-Россия — Хорватия-Сербия…
     
     Воет в ночь собачья свора.
     Вор кричит "Держите вора".
     
     Сколько раз за эти годы мы вспоминали сие двустишие…
     Второе, что обращает внимание, — что гибель тысяч людей или сваливается на Россию (подлость первого порядка!), или — вообще не учитывается. В ход идут слова "инвестиции", "банки", "ресурсы России", "интересы Америки" и т.д. Погибших и замученных людей за этим нет.
     Что сказать?
     Что всё это и та же "наша" коррупция, в том числе "литературная", чем-то "неуловимо" связаны?
     Что "мы", как водится за "нами" в эти годы, суесловно мямлим о том о сём, в частности о коррупции, о ценах, о "богатых и бедных" и т.д. и т.д., в частности и о поддержке "непризнанных республик", — но, если о последнем, сами так и не признали их официально, не приняли их в Россию (ибо это кому-то невыгодно), — на чём теперь нас и "ловят", как детей? "Вошли на чужую территорию…"
     В одном там фильме один боевик, враг другого, застаёт этого другого в ванне, в пене. Держит перед ним пистолет и произносит победительную речь. А тот стреляет из пены. Этот падает.
     — Стреляешь, так стреляй, а не болтай, — говорит тот из ванны.
     Истинно так.
     "Ельцин, Ельцин виноват".
     Так.
     Но семейство Ельцина до сих пор живёт при коммунизме…
     "Истина, Добро, Красота" в мире — есть, а к ним давно уже добавляется необходимость мужества. И хорошей "прямолинейности" (простите за дискредитированное слово). А не хитрости.
     Мы такое не раз говорили, сейчас — повторяем.
     Мы тут не делаем открытия; кто нас слышит, тот и сам это знает.
     Обращаюсь к ним: мы просто напоминаем, что вы всё же не одиноки.
     
     11 августа 2008