Виктор Крамаренко __ СЫН СВОЕГО НАРОДА
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
СЫН СВОЕГО НАРОДА

     
     Есть в тихом украинском городе Сватово, что на Луганщине, русский поэт. Есть славянская душа, радеющая и скорбящая от дел своих соплеменников, поклоняющаяся родной земле, слышащая живые голоса природы и этими голосами поющая. Милостью Божьей поэт творит и возносит всему миру славу и любовь к живущим в его благословенном краю.
     Сергей Кривонос — так зовут поэта. Запомните его. Это, безусловно, явление в нашей многонациональной литературе, не притязательное к похвалам, но и не прячущееся за славой более известных мастеров слова.
     В этом смысле точно сказал о нём лауреат Государственной премии России Валентин Сорокин: "О явлении поэта может сказать одна строка: "День, словно странник бездомный, продрог…" Вот так обронил однажды почти ненароком Сергей Кривонос, и с этих пор наше внимание навсегда обращено к поэту. Куда бы ни направлялся в своих поисках его талант или сколько бы не продолжалось его молчание. Отныне длиться и длиться нашему ожиданию нового животворного слова.
     Но какую же укоренённость сердечную, какую любовь к людям, а это прежде всего жители родного Кривоносу городка Сватово, какую же привязанность к родному нужно иметь, чтобы так одухотворять неживое и сочувствовать ему!
     
     Хорошо, что мы снова вдвоём,
     Что осенней печалью не найдены.
     Посмотри, как летящие ангелы,
     Журавли над притихшим селом…"
     По-прежнему, как и в добрые времена, проходят встречи в Москве, в Союзе писателей, в Доме Ростовых с литераторами братских народов. Недавно нашими гостями были писатели Луганщины. Там-то я и открыл для себя новое имя: Сергей Кривонос. Живая и чистая поэзия, наполненная родными мне красками, настолько потрясла меня, что я до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с далёким и в тоже время близким по духу и по крови человеком. И от этого становится светло.
     Нет, никогда недругам нашим нас не разъединить, никогда не оскудеет талантами земля славян — гордого, благородного, трудолюбивого народа, как никакой другой, ласково зовущего свою землю матушкой. А мать не допустит гибели своих детей.
     Сергей Кривонос — сын своего народа, сын своей земли, он с достоинством несёт это великое звание, украшая поэзию своими живыми стихами.