__ В ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗЕРКАЛАХ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

В ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗЕРКАЛАХ

     
     Не комом вышел первый блин, а угощением отменным. Под чарующую фортепианную музыку в исполнении поэта Леонида Трапезникова, собирались члены и гости нового литературного клуба, созданного Московской городской организацией Союза писателей России (председатель Вл. Гусев) и Московской областной организацией Союза писателей России (председатель Л. Котюков) совместно с торговым домом Библио-глобус (холдинг-директор Б. Есенькин), и никто разочарован не был, произошедшее действо заворожило всех.
     Скептики заметят, что новая метла по-новому метёт. Но если уж Михаил Зубавин, председатель клуба и метла, то совсем не новая. Да и ведущий современный писатель Лев Котюков, представивший для обсуждения самый загадочный роман нынешних последних времён, отнюдь не робкий, застенчивый юноша.
     Сначала Зубавин, сравнивая роман Льва Котюкова "Песнь о Цейхановиче" или по ту сторону России с "Дон Кихотом" Сервантеса и "Мертвыми душами" Гоголя, найдя в произведении черты эпоса, может и перехватил, а может нет.
     Как всегда блестяще, энергично, остроумно Лев Котюков поведал о создании романа, о своём взгляде на проблемы современной литературы.
     А в зале уже негодовал известный писатель, историк, педагог и гуманист Александр Торопцев. Роман Котюкова он расхвалил, а Зубавину врезал, ибо, по его мнению, произведение Льва Котюкова является эпохальным, эпопейным, но никак не эпическим. Эпос по убеждению Александра Торопцева завершает судьбу народа, сначала гибель народа, потом эпос, только так. А ещё сказал Александр Петрович о том, что эпос пишет народ, а не писатели.
     Напряжение в зале выросло до предела, обидно стало сидящим в зале писателям, что к народу они не принадлежат. А поделом им.
     С открытым забралом в бой кинулся Пётр Калитин, заявивший, что "Песнь о Цейхановиче" является эпосом последних времён, ибо после Хиросимы человечество впервые ощутило свою вселенскую смертность. Ещё Калитин подчеркнул такие достоинства романа, как его открытый характер, эсхатологичность, мужественность, обилие настоящего, жизнеутверждающего, но "безысходного юмора последних времён".
     Выступали и другие поклонники романа: Григорий Осипов, Ирина Белых, Владимир Стеценко, Сергей Крюков, Веселин Георгиев.
     Казалось бы, всё. Заседание клуба завершилось, ан, нет, ещё часа полтора поклонники и многочисленные посетители магазина терзали Льва Котюкова.
     Отрадно, что в магазин, наконец, пришла современная высокохудожественная литература и настоящие писатели.
     Следующее заседание клуба 29 сентября. Жертвой клуба предстанет Алесандр Торопцев с книгами "Двенадцать подвигов России" и "Лесков и Ницше".
     
Наш корр.