Анатолий Жуков __ НАША РУССКАЯ БОЛЬ И ОТВАЖНОСТЬ
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Анатолий Жуков
НАША РУССКАЯ БОЛЬ И ОТВАЖНОСТЬ

     
     О ВЛАДИМИРЕ ФОМИЧЕВЕ, ПОЭТЕ, ПРОЗАИКЕ и публицисте говорить приятно не только потому, что он талантливый, он еще и энергичный, деятельный, граждански активный. Самую краткую характеристику дал ему Валентин Сорокин. "Мальчишкой переживший фашистскую оккупацию, расстрелы, сожжения земляков, он сохранил и нигде не предал совесть, достоинство, боль за материнскую землю, истерзанную войнами, захватчиками, измученную и обнищенную собственными добровольными негодяями".
     Да, испытаний на долю Владимира Фомичева выпало немало, жизнь его с детства не баловала. В четыре года встретил страшную войну, шестилетним потерял отца ( погиб на фронте в 1943 г. ), рос в многодетной полусиротской семье, родную деревушку Желтоухи сожгли фашисты, рано приобщился к труду, но сельскую семилетку в голодное посевоеное время окончил все же на отлично. Затем успешно одолел и энергетическое отделение политехникума, стал готовиться в институт. Но тут учеба затормозилась: вызвали в военкомат, обстригли, и шагом марш в доблестные танковые войска.
     Служил три года, механик-водитель первого класса, демобилизовался и стал офицером запаса. А дальше — вдохновеннный труд на благо нашей великой Родины. Профиль широкий, не соскучишься: разнорабочий, проводник на железнодорожном трапнспорте, преподаватель, директор школы, старший инженер Мингазпрома, журналист в разных районах, в том числе пять лет на Крайнем Севере, Ханты-Мансийский автономный округ… Именно оттуда он послал в московское издательство рукопись своего первого стихотворного сборника "Белый космос". Значит, все молодые и взрослеющие годы он работал на два фронта, в две смены: сперва на предприятиях и в учреждениях, затем ( вечерами и в выходные дни ) за письменным столом и в бибитотеках. Институт он тоже закончил, историко-филологический факультет. И тоже успешно.
     А сборник "Белый космос" вышел в популярной серии "Новинки" российского издательства "Современник" и вывел Владимира Фомичева в ряд профессионалов, сделал его русское имя известным читателю, не говоря уже о писателях. Доброе предисловие к сборнику дал Владимир Цыбин, поэт сильный, авторитетный, утешил молодого автора. Особенно хвалил стихи о войне, увиденной глазами деревенского мальчика. "Одни из лучших в книге — стихи цикла "Прицельные грома". В них нередко речь поэта как бы сбивается на афористичность: "Кто прошел сквозь те дни — Тот участник войны". И заключил: "Перед нами явление даровитое, интересное".
     Похвалил сборник и Виктор Калугин в журнале "Волга", отозвались другие поэты и критики, а фронтовой лирик Михаил Львов, татарин, рекомендуя позже молодого автора в члены писательского Союза, с гордостью говорил, что аттестуемый им Фомичев — боец и строитель, он водил "танковый гром с эскарпа на контрэскарп, лечил паровые машины наборами ртастых ключей, служил в Казахстане и Прибалтике, работал на Тюменщине, укреплял, усилвал и воспевал Родину".
     Да, воспел сердечно, горячо, и поэтические книги выходили у него — как праздники. "Нежностью наполнилась душа", "За семью печатями", "Запустошенье", "Сходня", "Имена сущему", "Лирика и др.
     А будни поэта загружались редакторской работой в центральных издательствах "Современник", "Правда", "Граница", в газетах "Московский литератор" и "Пульс Тушина", в Союзе писателей России, в Международном Сообществе писательских Союзов.
     Не забывал он и свои родные края, побывавшие в фашистской оккупации, хлопотал о памятниках зверски замученным и уничтоженным мирным жителям сел и деревень России.
     Особенно прославился Владимир Фомичев в затяжной борьбе с внутреними врагами своего народа и родины — как публицист. Об этой стороне его творческой работы, связанной с исполнением гражданского долга, дает представление двухтомник В. Фомичева "Пульс Тушина" ( 1. "Слово редактора" и 2. "Встать, суд идет!" ) Издание двухтомника было приурочено к десятилетию процесса о тягчайшем преступлении, которого не было ( М., "Голос-Пресс", 2003 ).
     В первой книге двухтомника об этом сообщается следующее: создатель и руководитель народной газеты "Пульс Тушина" Владимир Фомичев печатал свои статьи, в которых тематическим ядром были проблемы русского этноса, по мнению автора, лишаемого права на жизнь, методически уничтожаемого с целью захвата исторической России глобалистами. Фомичев показывал: именно правдивой информации о ее положении больше всего боятся так называемые борцы с "антисемитизмом". По этой книге видно, что он как редактор своей газеты в годы клановой, буржуазно-компраадорской, антироссийской гласности правильно называл реорганизации разгромом — вот в чем его "вина".
     Известный юрист и писатель Эдуард Хлысталов, отстаивавший интересы В. Фомичева в Мосгоруде, в своей статье "Выдающийся защитник русских" сказал, что В. Фомичев один из первых в России поднял свой голос против разорителей и расхитителей народного добра: паразитирующих кланов Горбачева и Ельцина. В своих статьях он дальновидно предсказал итоги "перестройки" и "реформ", результаты "приватизации" И многое, многое другое.
     Во второй своей книге "Встать, суд идет!" Владимир Фомичев рассказал о противоестественной истории уголовного преследования печатного органа с момента его появления ( ноябрь 1989 г. ), все три года издания и спустя несколько лет после закрытия ( судное дело ушло в архив после 17 сентября 1997 г. ), но не имевшего ни малейшей юридической вины.
     Не сломался Владимир Фомичев, не согнулся даже, выстоял. И все эти годы многократых юридических провокаций, судилищ, несмотря на обиду и боль от преследований в родной стране, работал и как общественник, и творчески, за письменным столом. У него вышла боевая, горько-негодующая книга стихов "Кладбище деревень", посвященная родной земле и людям труда, а совсем недавно напечатана большая баллада "9 мая 2007 г." с трагедийным эпиграфом о заживо сожженных немецкими фашистами жителях сразу трех селений в деревне Борьба Смоленской области, ни в чем не повинных стариках, женщинах и детях.
     Как публицист и литературный критик В. Фомичев издал большой сборник статей, рецензий, рекомендаций, выступлений, интервью, заметок "О писателях и книгах".
     Завершен и находится в типографии тоже широкоформатный, солидный роман "Север Северище", родившийся на основе многолетних наблюдений писателя: в 70-х годах прошлого века он пять лет отдал разной работе на Крайнем Севере.
     Очень многогранно в романе соотношение художк\ественного вымысла и мира подлинного. Автор хорошо знает фактуру начальной жизни северных поселков, новизну их бытового уклада, любит творцов той суровой жизни, тружеников и, конечно же, природу далекого края. Однако в романе говорится не только о своеобразной созидательной жизни аборигенов. На своем уровне, сообщает автор читателю, я постигал эпоху, стремился охватить все сущее на свете, в первую очередь все сущее в России — эстетически, психологически, философски. Ведь мы, извините, не квакушки в лужах, которые не знают об Оби, Ледовитом океане, остальной планете, об иных мирах. Человек несчетным числом незримых и неразрывных нитей связан со всей Вселенной.
     Свое 70-летие Владимир Фомичев встречает не только несгибаемым борцом и смелым защитником униженной России и родного народа, но и замечательным писателем, автором двадцати книг стихов, прозы, критики и публицистики, лауреатом литературных премий имени Михаила Исаковского, Константина Симонова, "Золотое перо Московии" и др.
     Кроме того, он почетный житель Угранского района Смоленской области. Награжден медалью "Интернационалист-боец за правое дело палестинского народа". Такой вот он, настоящий русский человек, не только о своей земле думает, но и о палестинском народе.
     Радостно еще и то, что творчество Владимира Фомичева востребовано и нынешним поколением школьников. Московский ученик четвертого класса Сережа Попов, например, стал победителем конкурса, прочитав стихи В. Фомичева в связи с праздноанием 65-летия победы под Москвой. А моя внучка Лера как-то похвасалась, что у них в музыкальной школе читали ребята со сцены стихи поэта Владимира Фомичева. Очень хорошие, особенно "Поклон солдатам" — так дружно все хлопали!
     А из родного района шлют поэту письма любители поэзии седьмого, восьмого и одиннадцатого классов: радуются, что такой славный поэт — их земляк, благодарят, зовут в гости.
     Приятно ведь, правда?!
     С юбилеем тебя, Владимир Тимофеевич, теперь уж с будущим. Теперь они чаще пойдут, каждые пять лет.
     Живи дольше — погуляем больше.
     
Автор — лауреат премии Союза писателей СССР и Международной премии им. М.А.Шолохова