Вл. Гусев __ СТРАННОСТЬ ВРЕМЁН
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
СТРАННОСТЬ ВРЕМЁН

     
     Сидя в своём "садовом доме", иногда, чтобы отвлечься от разных там мыслей, включаю кино по телевизору.
     То ли мне так везло, то ли и правда так, но, по-моему, каждый "наш" фильм — о том, что жена изменяет и, главное, имеет право на измены, а муж чем-то недоволен.
     Кстати, странным исключением был фильм С. Говорухина "Благословите женщину", где жена смеет всю жизнь любить и уважать мужа и при этом успевает и другим людям делать добро, а не зло. (Я это к тому, что нынешние тележенщины отстаивают и это своё право: жить по принципу одной из героинь пьесы Тренёва: её спрашивают: — "Вы кому служите? — Никому. — А кому вредите? — Всем.)
     Далее: идёт "конкурс": кто "первый" по своей популярности среди телезрителей: Александр Невский, Петр Первый, Пушкин, Толстой, Ельцин, Сталин, ну и так далее.
     Далее: кончилась спорт-Олимпиада, но телевидение не успокоилось: выбирает первого из наших. В итоге первой оказалась Сафина, не получившая золота, а о Дементьевой и других вообще забыли.
     Из области электронных СМИ переключаемся в жизнь как таковую. Идёт возня вокруг Литфонда, МСПС и т.д. Даже умиляет и трогает, как никто уже не считается ни с какими правилами юридическими, моральными, природными и т.д. Причём каждый при этом ссылается на закон, мораль и т.д. Ставить под воззваниями и меморандумами подписи людей, не спрашивая самих этих людей, стало со всех сторон именно уже законом. Натравливать, как дураков, "свою" "команду" на кого-то, а самому получать очень денежную премию от того, на кого натравливает, тоже в порядке вещей. Назначать на высокие посты разные ничтожества даже и желательно: служить будут. Ну и так далее.
     …Меня спрашивают, — а что я должен отвечать обо всём этом?
     Что, мне кажется, сейчас нормальный человек выглядит ненормальным… среди засилия ненормальных-то?
     Что я деньги признаю и уважаю, но не вижу в них сути жизни?
     Что законы Духа существуют независимо от "личностей"?
     И так далее: да, вот именно.
     Люблю я эти слова — "и так далее". Они позволяют не вдаваться в подробности там, где и так всё ясно…
     Так в итоге так и скажут: он ненормальный.
     Это про меня же.
     Ну и как же я отвечаю?
     Я отвечаю:
     — Отстаньте от Московской русской организации писателей. Тем более что у нас прошёл аудит и всё благополучно. А со своими литфондами и т.д. разбирайтесь сами.
     Так не отстают….
     Вот ведь задача.
     
     23 сентября 2008 год