Виктор Никитин __ КОГДА РАССЕЯЛИСЬ МИРАЖИ
Московский литератор
 Номер 19, сентябрь-октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Никитин
КОГДА РАССЕЯЛИСЬ МИРАЖИ

     
     В романе Франца Кафки "Америка", в самом его начале, главный герой, подплывая на корабле к нью-йоркской гавани, видит статую Свободы с мечом в руке. В сноске к тексту можно прочитать: "так у автора". Кафка не ошибся и не допустил неточности. В этом и заключается гениальность писателя — настоящего провидца, сумевшего увидеть суть явления, понять его так, чтобы оно с точностью сбылось в будущем.
     А ведь ещё совсем недавно нам здесь, в России, представлялось уже совершенно доказанным, что наши былые опасения насчёт Соединённых Штатов Америки являлись исключительно продуктом "советской пропаганды", давно вышедшим из употребления, чем-то вроде постоянного анахронизма, недостойного цивилизованного человека. И уже поверили мы все, что мир устроен на разумных основаниях и возврата к прежнему противостоянию времён "холодной войны" никак невозможно. Однако памятные августовские события наглядно убедили нас в обратном.
     Стоило только Грузии совершить агрессию против Южной Осетии, как вдруг выяснилось, что мир не устроен на разумных основаниях и можно с лёгкостью чёрное выдавать за белое. Так называемое "мировое сообщество" объявило агрессором… Россию. Но оказалось, что и "мирового сообщества" никакого нет, а есть вашингтонская администрация, которая ведает распределением ролей в любом конфликте, и той же Европе объяснит, какую ей занять позицию. Впрочем, западным средствам массовой информации ничего объяснять и не надо было. У них словно уже всё заготовлено было: статьи, телевизионная картинка, — оставалось только дождаться сигнала. Снова пошли в ход страшилки про "русского медведя", "красную угрозу" и новую "империю зла". Запад основательно подготовился к борьбе с Советским Союзом и, кажется, уже никогда не сможет отказаться в пользу России от накопленного идеологического багажа, состоящего из замшелых убеждений, внушённых собственной фантазией. Но у этой истории заведомой лжи и обмана есть и свои несомненные плюсы. Мы наконец-то освободились от многих иллюзий в отношении Запада. Нам сам Запад и помог в этом. Ну как теперь без усмешки можно относиться к таким, например, словосочетаниям, как "респектабельная "Файнэшнл Таймс" или "авторитетная "Нью-Йорк Таймс". С западным телевидением дело обстоит также плохо, как и с газетами. Кому теперь у нас придёт в голову говорить о достоверности информации, выдаваемой, скажем, CNN или какой-нибудь Би-Би-Си? Преклонение перед профессионалами из Би-Би-Си наконец-то закончилось.
     Когда-то Михаил Булгаков в "Собачьем сердце" устами профессора Преображенского предостерегал от чтения до обеда советских газет. Ни Михаил Афанасьевич, ни тем более уважаемый профессор, разумеется, не могли себе даже представить современных западных газет. Эту продукцию уж точно нельзя рекомендовать к прочтению — ни до, ни после.
     Мы как-то ошибались прежде насчёт понятия "пропаганда", с пренебрежением запирая его в собственном прошлом, и вдруг обнаружили, что пропагандистская машина Запада отнюдь не досужая выдумка. Теперь под большим сомнением оказались многие события. Возьмём пресловутое "11 сентября", ту самую дату, после которой, как нам объяснили, "мир перестал быть таким, каким он был прежде". Но, собственно говоря, что мы видели — некую телевизионную картинку, транслируемую на весь мир CNN, но сколько в ней правды, если для "мирового сообщества" правдой является репортаж об агрессии России против Грузии? А вдруг "11 сентября" — это такой международный проект с далеко идущими целями, прикрытие для осуществления последующей экспансии или, в конце концов, гигантская инсталляция на тему международного терроризма, обратная сторона шоу, — ведь этим и занимаются как раз политики, инсталлируя в головы людей определённые идеи.
      У Соединённых Штатов такая идея в международной политике есть. И эта идея, как мы убедились, будет осуществляться и тогда, когда уже никакого Советского Союза нет, но существует Россия, тот самый кровожадный "русский медведь", которого непременно надо загнать в берлогу, и желательно бы вообще вместо одного крупного медведя иметь несколько маленьких медвежат, которые легко поддаются дрессировке.
      Для этой же цели совершались "бархатные" и прочие революции с "кукольным лицом", с нанятыми на роль президентов актёрами, которых в нужный момент можно подёргать за ниточки. Американцы заботливо выращивают себе друзей. Мы же или забыли, или не знаем, как это делается. Видно у нас ещё слабо развиты соответствующие "нанотехнологии".
      Впрочем, играет свою роль лидер "молодой грузинской демократии" плохо и неубедительно. Со системой Станиславского актёр Саакашвили, наполовину американец, и даже большей частью американец, явно не знаком, а потому то жуёт в растерянности свой собственный галстук, то постыдно прячется от мифических бомбёжек русских, затравленно оглядываясь на чистое и безоблачное небо. Воздушная тревога у него в голове. Она теперь будет звучать у него постоянно.
      Саакашвили — злой клоун, заурядный спамер. Вся его деятельность напоминает массовую рассылку спама с сенсационными и грязными заголовками по электронной почте. Однако Запад такой "почте" поверил.
      В августе был открыт сезон охоты на Россию. Развернулось огромное шоу под названием "Свободу Грузии!" Даже напуганная "бабушка Меркель" вдруг озаботилась судьбами демократии на Кавказе. В Тбилиси состоялась демонстрация солидарности слетевшихся на клич марионеток, — они и руки даже так поднимали, словно их кто дёргал сверху. Лидеры Украины, Польши и прибалтийских стран с лакейской готовностью выставили себя на посмешище.
     Запад совершенно не заметил 2000 убитых грузинскими войсками в Южной Осетии. Для него этих людей попросту не существует. Авантюристу Саакашвили была выдана лицензия на убийство и в соответствии с ней он начал действовать. "Мировое сообщество" с интересом ожидало, как прореагирует Россия, — неужели всё стерпит и опять промолчит? И какой вдруг поднялся вой, когда произошло обратное, — как это, Россия вздумала подняться с колен? Кто ей разрешил?
     Да, мы молчали. Когда уже все вокруг говорили "А", "Б" и даже доходили до "Я". Надо и нам, наконец, уже сказать своё "Я". Но этого мало. Надо не раз высказаться, а говорить постоянно, чтобы нас лучше узнали и запомнили, чтобы уже не сомневались насчёт нашей слабости. Нам всё пытались внушить, что у России нет своего особого пути. Оказалось, что этот путь у нас есть. У нас даже есть своя роль в мире. Она уже хотя бы в том состоит, чтобы противостоять лжи.
     Не мы произносили памятные речи в Фултоне, объявляя "холодную войну". Россию намеренно ставят в положение оправдывающейся стороны. Нам надо перестать оправдываться и подлаживаться то под ВТО, то под НАТО. Нам надо прекратить наконец экономическую поддержку зловредных соседей, следующих проамериканскому курсу. Когда у нас говорят о западной политике "двойных стандартов" в отношении России, надо понять, что дело тут совсем в другом, в так называемом базовом понятии "ценности западного мира", и именно здесь проходит незачёркиваемая линия разделения. Согласно этим "ценностям" то, что для России плохо, для Запада хорошо. В этих "ценностях" убитым в Южной Осетии людям нет места.
      Система соответствующих координат была придумана давно: Варшавский договор — это война, НАТО — это мир. Мы уходим из ГДР, Берлинская стена разрушается, Германия объединяется, а американские войска в Германии почему-то остаются. Их вообще очень сложно откуда-либо вывести, если уж они там оказались. Их вывод обратно всегда сопровождается пролитием большой крови.
     Бомбить Югославию, расчленять её, объявлять независимость Косово, чтобы там устроить свою военную базу, — это нормальный европейский процесс, а вот независимость Южной Осетии и Абхазии — это вопиющее нарушение всех норм международного права. Великобритания по вековой привычке с осуждением и негодованием смотрит на Кавказ, а у самой под боком нерешённая проблема с Северной Ирландией.
     Любой предмет, сущий пустяк, относящийся к плодам деятельности западной цивилизации, уже носит на себе отпечаток несомненной "ценности". Так в одном американском пропагандистском фильме, рассказывающем в спасении очередного рядового Райана, сбитого над Югославией, в качестве такой "ценности" может выступать даже пустая банка из-под "Кока-Колы", которую несчастный албанский мальчик прячет от злодеев сербов. Мальчик ничего не слышал об Энди Уорхоле, но он уже знает, что обладание пустой жестяной банкой с красивой надписью "Кока-Кола" — это серьёзный шаг в сторону демократии и свободы, а если такой банки нет, то это тирания и международный терроризм. Естественно, что для приверженцев свободы эта самая банка служит неким опознавательным знаком, по которому он легко найдут друг друга.
      Все американские президенты для России выглядят одинаковыми — буквально на одно лицо. И нет никакой разницы, кто будет избран в Белый дом на очередной срок, потому что мы уже привыкли к тому, что политика США остаётся такой же, какой она была всегда и измениться ей попросту не дано. Основными методами этой политики на международной арене являются шантаж и провокации. Факел в руке той самой каменной женщины с холодным взором, что возвышается в нью-йоркской гавани, служит только для того, чтобы разжигать международные конфликты.
      В своё время Советский Союз обвиняли во вводе войск в Афганистан и даже устраивали бойкот Олимпийских игр в Москве. Для завершения готового портрета так называемой "империи зла", совершалась чудовищная провокация с южнокорейским пассажирским "Боингом". И что же мы имеем теперь? Американские войска, занятые розысками своих же собственных агентов, перебежавших в "Аль-Каиду", находятся в Афганистане и Ираке, они стремятся в Иран, всё с той же целью наказания "международного терроризма", а нас снова ждёт бойкот — на этот раз зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Ничего не изменилось! Новые провокации не заставят себя долго ждать.
      Так что нам пора уже внести свой посильный вклад в дело укрепления международной безопасности и обеспечить своё присутствие в Венесуэле, вернуться на Кубу, рассмотреть вопрос насчёт других стран, поставив тем самым надёжный заслон международному терроризму. Наши военные базы будут надёжным залогом того, что в мире станет спокойнее. Не ждать же нам, в самом деле, что НАТО будет расширяться до тех пор, пока не лопнет как мыльный пузырь? Пусть недоброжелатели России сойдут с ума от визга. Пришло время им снова выбрасываться из окон с криком: "Русские идут!"
      В этом истошном крике, в этом проявлении "озабоченности", можно было хорошо расслышать внятный голос Польши, которая возвестила всему миру о размещении на своей территории американских ракет. Польша тем самым недвусмысленно дала понять, что готовится к войне, — ну не с инопланетянами же и не для того, чтобы о доблестных поляках сняли очередную серию "Звёздных войн"? И это лишь очередная констатация болезни, лечить которую не нам, — то ли комплекс величия, которое никак не подкрепляется, то ли комплекс государственной неполноценности; схожие симптомы, впрочем, наблюдаются и на Украине. США с лёгкостью пожертвуют поляками во имя демократии, как пассажирами южнокорейского "Боинга".
      В нынешней ситуации для России будет достаточным уже то, что мы объявили Саакашвили военным преступником. Запад на это никогда не пойдёт, ему обидно будет признать, что человек, в которого они вкладывали столько денег, оказался обыкновенным бандитом. К тому же, как отказаться от принципов?
      Разумеется, мы не дождёмся от Запада извинений, а уж тем более покаяния. Зато к последнему может прийти грузинский народ, после просмотра своего же фильма под названием "Покаяние", иначе Саакашвили будут хоронить и снова выбрасывать из могилы — и так без конца.