Вл. Гусев __ О ЧУВСТВЕ МЕРЫ
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О ЧУВСТВЕ МЕРЫ

     
     В своё время Андрея Белого (Б.Н.Бугаева) спросили, должен ли поэт, чтобы остаться поэтом, голодать, или он должен стремиться быть богатым.
     Борис Николаевич, сын петербургского профессора математика, то есть интеллигент в сугубом смысле этого слова, — отвечал вовсе не "поэтически".
     Он сказал, что ни то ни другое: не надо голодать, но и богатым быть не надо. Надо быть нормальным человеком.
     Николай Асеев, размышляя на близкие темы, написал:
     
     "Мне кажется, что власть и почести
     Вода солёная морская:
     Чем больше пить, тем больше хочется,
     А жажда всё не отпускает".

     
     У Пушкина Моцарт, гений, — "гуляка праздный" (хотя на деле-то именно он никакой не гуляка), а Сальери мучится, что не он главный, не он первый и т.д. — и вот чем всё кончается…
     "Борьба" за власть, деньги, за всякое вообще материальное благополучие в последнее время приобрела в "творческой среде" неприличные формы. Многие желают первейшего и исключительного обеспечения своего материального "я". Забыто, что творчество — прежде всего; и лишь от этого критерия "отсчитывается" всё остальное, в том числе и материальные блага. Слов нет, не только сами творческие деятели виноваты в создании этой атмосферы. Влияет атмосфера в самом обществе, а художественная психика, как известно, податлива. Нужна воля, чтобы справляться с этой податливостью, а воля не у всех есть. Кроме того, надо принять в соображение, что более всего суетятся, мягко говоря, не самые творческие люди. Моцарт беззаботен. Но ты сначала будь Моцартом, а потом уж — не сам на себя, а другие пусть обратят на тебя внимание. А не обратят — что ж.
     В последнее время в писательской среде предпринимаются отчаянные усилия для преодоления создавшейся атмосферы, для восстановления упавшего престижа писателя.
     Результаты пока не ясны.
     Поживём — увидим.
     …Ясно лишь, что во всяких чисто земных желаниях должна быть — мера.
     Без этого никуда.
     Мера — это вообще художественная категория.
     Вне художественной формы в искусстве ничего нет.
     
     7 октября 2008