Николай Яременко __ МУЖЕСТВО ПОЗНАВАТЬ ПРАВДУ
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Яременко
МУЖЕСТВО ПОЗНАВАТЬ ПРАВДУ

     
     "Честь и верность"
     (девиз, начертанный на фамильном гербе Паскевичей)

     
     К сожалению, процессы, связанные с мифологизированностью "незалежного" украинского сознания на идеях о "проклятом прошлом" и "империи зла" приводят к уродству в истории и литературе создаваемых "самостийными" недоляшками. Но процессы той же мифологизации, гипертрофированной гордыни, болезненного самолюбия имеют свои корни, и зачастую мешают человеку признать, что он был в чем-то не прав, да еще в течении многих лет. Историческая литература до сих пор представляет окраину литературы. Может быть, из-за тяготеющего шефства историков от "Просвиты", для которых в "проклятом прошлом" нет ничего более отрадного, чем "мужики кровавы и сини". Правда, эти мужики, какие бы войны, глады и моры не катились по Руси, все равно называли ее "матушкой".
      Но те, кто началом исторической литературы считает "Капитанскую дочку" Пушкина, "Тараса Бульбу" Гоголя все же умудряются издавать настоящую историческую литературу. К ним смело можно отнести исследование полтавских литераторов Юрия Погоды и Виктора Шестакова издавшим книгу "Соткавший славу из побед". Слово о "бешеннохрабром" — кавалере четырех степеней ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия генерал-фельдмаршале И.Ф. Паскевиче графе Эриванском, князе Варшавском. Книгу о видном военачальнике, искусном дипломате и крупном государственном деятеле Иване Федоровиче Паскевиче, о славном сыне земли полтавской, друге и учителе Императора Николая 1. Это имя долгое время было стерто со страниц Истории…
      Конечно, заметны, и даже не редко весьма заметны в украинском обществе окатоличеные и ополяченные "ржавые недоляшки", для которых все разумные доводы — что мертвому припарка. Спорить с ними бесполезно, да и не для рвущего на груди вышиванку националиста-провокатора пишутся эти строки.
      Надо признать, что и в советские времена создавались стереотипы, которые до сих пор клишируют сознание. Сколько вылито гадостей на Потемкина, Столыпина, Паскевича. Разбуди среди ночи человека с клишированным мышлением, задай несколько историко-культурных вопросов-тестов, и он не раздумывая ответит: Злодей? — Сталин! Николай? — Кровавый! Столыпин? — "Удавка, вагон!", Потемкин — "потемкинские деревни": (Николаев, Севастополь, Елизаветград…). Именно такие ответы дали в начале 2008 года студенты одного из ВУЗов Полтавщины расположенного в бывшем детском садике. Где доценты-историки учат своих студентов, что украинцы — древнее неандертальцев.
      "Гремучая смесь" "самостийнической" идеологии произрастает из незнания Правды, документов, имеющих важное значение исторически фактов, законов. "Державникам" Украины не нужны примеры личностей типа Паскевича: "Суворову равному" в военном искусстве, и ровне Столыпину, как государственника. Им подавай "петлюриады" и "Мазепы-фесты", что демонстрируют оранжоиды власти на Полтавщине.
      О том же Паскевиче не только в прошлые времена, но и в "незалежни", много говорится, как о душителе свободы, распускались и распускаются мифы о нем как о вешателе. В связи с этим хочется вспомнить о другом мифе. О сверхжестокости военно-полевых судов Столыпина. По приговорам, за время существования этих судов, было казнено 683 человека. В тоже время за один 1906 год убито позже приговоренными 768 человек и ранено 820. По статистическим данным, с 1901 по 1907 годы террористами-революционерами было уничтожено несколько десятков тысяч русских людей. Это далеко не все были "царские сатрапы". Взрывались бомбы в церквах во время молебна, палили из браунингов по крестным ходам, что везде называется народоубийством. Сам же "столыпинский террор" начался после покушения на Аптекарском острове, на даче Столыпина, когда на месте было убито 24 человека, 30 ранено (шестеро скончалось позже), а сам премьер чудом остался в живых. Позже в одной из думских речей он скажет свою знаменитую фразу: "Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Но что примечательно: идею заложников Столыпин однозначно отверг. Заложники и "ответственные" будут широко применятся властями после 1917 года, как и переселенческие вагоны станут использоваться для перевозки зеков, с приходом к власти революционных социалистов. При Столыпине смертная казнь применялась только к прямым убийцам. Даже умышленные изготовители бомб не могли быть казнены…
      Но первым подвигом "пламенных революционеров", после образования Украинской центральной рады в Киеве из представителей украинских национальных и буржуазных партий, было 18 марта 1917 года снятие памятника Столыпина в Киеве. И сегодня, при "памаранчевых революционерах", что имеют мафиозные "нравственные принципы", говорить об увековечивании памяти Паскевича, Потемкина, Столыпина на Украине мы можем только в будущем времени.
      Как отличить исторические добро и зло? Каток ранее космополитической а сегодня националистической унификации подминает все и вся без разбора, Он вполне укладывается в "ржавую программу тех проамериканских сил, которые — вряд ли бессознательно — стремятся отнять у народа память, исковеркать душу, опошлить его прошлое.
      Истинная, неискаженная конъюнктурными наслоениями и "фильтрами" Украина подняла бы в собственных глазах не только "титульных", но и все народы, издревле заселявшие территорию нашего Отечества. Ведь, если вдуматься кто имеет полное и исключительное право судить о прошлом и, исходя из трезвой оценки настоящего, строить судьбу Родины? Те, кто созидал ее, кто пахал и сеял, строил и ковал, кто украшал ее и одухотворял. Наконец, те, кто оборонял от лютых, всегда лютых ее врагов. Или недоляшки и внутренние супостаты примеряющие натовские штаны, вместе с Параской Королюк, награжденной Президентом Ющенко орденом и заявившей: "Я бы этих сволочей своими руками бы поубивала".
      Еще один пример. Сейчас мало кто знает о том, что ООН своим рождением обязана… русскому царю Николаю II. Именно по его инициативе в Гааге была созвана первая в истории международная мирная конференция, где Россия предложила всем державам Европы и Америки заморозить военные расходы и взять курс на разоружение. Но "цивилизованным" странам было не до этого. Хотя военные расходы на душу населения в России были самыми низкими среди этих стан. Напомню, что земли нынешнего "государства Украина" входили в состав Российского государства на тот момент, за исключением Галичины. Не вспоминает об этом и "РУХовский партайгеносе", пиарясь тем, что посидел немного в одном из председательских кресел ООН. В здании же Секретариата ООН хранится под стеклом подлинная грамота с призывом ко всем государствам принять участие в Гаагской мирной конференции 1899 года. И — подпись — царская, разумеется. Неужели только она исключала возможность для людей, знать об этой важнейшей инициативе, выражавшей волю к миру, и за которую Государь был казнен "пламенными революционерами". А сколько других значительных событий и фактов истории изъято волевым путем из сокровищницы народного опыта. Или вместо "белых пятен" Украину устроят "проклятое прошлое" и бред "революционных недоляшков"? Не устраивают оранжоидов и Паскевичи…
      Иван Федорович Паскевич (1782-1856) прошел необычный путь. Выйдя из средних слоев малороссийского казачества, он закончил Императорский Пажеский Корпус. В русско-турецкой войне 1805-1812 года он обозначил себя как уникальное явление в русской военной истории. Два Георгиевских креста за храбрость в течении одного месяца — это ли не повод обратить внимание на молодого еще полковника?!
      Война с Наполеоном вновь осветила Паскевича, командира 27-ой гренадерской дивизии. Его "стояния" под Дашковкой, на Королевском бастионе осажденного Смоленска, на бородинской Курганной высоте, стоили ему славы в рядах блестящих русских героев той войны. Надо лишь добавить, что Полтавский полк, всегда был основой воинских подразделений, которыми в тот момент командовал Паскевич.
      Война с Ираном и практически сразу же начавшаяся война с Турцией, доказали, что Паскевич готов воевать и побеждать на любом театре военных действий. Причем воевать грамотно, щадя жизни простых солдат, оказывая почести побежденным, помогая гражданскому населению.
      А еще, в жизни Паскевича было заключение Туркманчайского договора, обустройство Кавказа, борьба с мятежными горцами, новая, теперь уже Крымская война с Турцией. Все эти факты тщательно собрали и обобщили Ю.Погода и В. Шестаков (положив в основу очерк историка Д.Н. Бантыш-Каменского) в книгу "Соткавший славу из побед". Главной идеей произведения есть реконструкция подвига великого государственника, человека слова и чести.
      Как показывают авторы, Паскевич был старательно вычеркнут из советской истории, благодаря его вхождению в состав Уголовного суда над декабристами и подавлению беспорядков в Польше и Австро-Венгрии, трактовавшихся в советской историографии как "революционные движения". Безусловно, Паскевич эти бунты, так их именовал народ, подавил, как и надлежит государственнику, заботящемуся о том, чтобы его не подрывали всяческие "национальные освободители". Он не только подавил, он спас и целостность, и спокойствие Российской империи и Австро-Венгрии. У сегодняшних кравчуков и прочих "самостийников" мороз по коже, при одном предположении о появлении Паскевича в наши дни.
      Авторы в своей книге с предельной точностью воспроизводят характер тогдашней эпохи и место в ней И. Ф. Паскевича Содержание большого количества фактов, без чернухи и проклятий, собранных по крупицам из исторических источников, вызывают огромный интерес у читателя. В книге собраны отзывы о Паскевиче его современников — Михаила Кутузова, Дениса Давыдова, Александра Пушкина, декабристов и его большого друга, воспитанника и одновременно государя — императора Николая Павловича.
      Громадным положительным элементом книги есть параллельное описание исторических и экономических процессом, происходивших в тогдашней жизни. Авторы мужественно познают и не скрывают Правду империи. Перед читателем открываются многие слабо освещенные картины российской жизни, новые исторические персоналии. На этом историческом фоне авторы создают портрет лучшего из всех полководцев и государственников, каких когда-либо имела земля, именуемая ныне Украиной…