Елена Луканкина __ ПОКУШЕНИЕ НА БЛОКБАСТЕР
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Луканкина
ПОКУШЕНИЕ НА БЛОКБАСТЕР

     
     "НОВАЯ ЗЕМЛЯ". РОССИЯ, 2008. Сценарий: Ариф Алиев. Режиссёр: Александр Мельник. Продюсер: Антон Мельник. В ролях: Андрей Феськов, Ингеборга Дапкунайте, Константин Лавроненко, Марат Башаров, Павел Сборщиков, Сергей Жигунов, Сергей Колтаков, Томми "Тини" Листер. Бюджет: 12 млн. $. Продолжительность: 2 часа 10 минут.
     Уйма денег, потраченная на откровенно средненькое кино. С какой завидной частотой это происходит! Причина? Известная, русского происхождения: "Хотели как лучше, а получилось — сами знаете как". Но после драки кулаками не машут. Хотя в фильме "Новая земля" кулаками машут куда чаще, чем хотелось бы.
     Итак, к 2013 году все тюрьмы переполнены. Смертная казнь отменена. Денег на пожизненных заключённых в мировых бюджетах не хватает. Почему бы не провести эксперимент? — решают некие международные организации. И тут Россия-матушка очень вовремя включается в данный проект. Куда, как не ей, знать, что мир летит в тартарары. И вот наша страна любезно предоставляет необитаемый остров на севере, где обустраивается небольшое поселение. Туда, собственно, и вывозятся преступники, которым предлагают начать здесь новую жизнь и дают полную власть в руки. Поселенцы начинают мироустраиваться. В итоге находят принцип своего существования. На свободе это звучало бы в невинно игровой форме: "Кто последний — тот и водит". В условиях жёсткой конкуренции и скудости продовольственных запасов данный закон претерпевает несколько редакций и становится окончательно варварским: "Кто последний — тот и ужин".
     Естественно, среди заключённых начинается борьба за выживание в тяжелых условиях. Невинно осуждённый Жилин (Константин Лавроненко) надеется выбраться из этого ада. Однако намеренья Обезьяна (Павел Сборщиков) непоколебимы — превратить смерть в игру… По принципу: чем больше, тем интереснее…
     Авторы сценария и режиссёр, по-видимому, делали ставку на зрелищность: когда стенка идёт на стенку, остров необитаем и по-дикому прекрасен, все в одинаковой одежде, с оружием в руке и ненавистью в сердце. Однако на выходе получился боевичок, не более того. Ко всему прочему, длился он два с лишним часа, провоцируя преждевременный сон и неминуемую скуку.
     Правда, были в фильме нелепости, которые откровенно порадовали. Особенно анекдотически выглядела чернокожая партия высаженных на остров заключённых, с лёгкостью переносящая температурную жесть за полярным кругом. Да и белая раса почему-то терпимо мёрзла. К тому же, идея собрать группу людей в замкнутом пространстве не просто надоела зрителю, а вызывает у него неприятие, тяготящее чувство переедания, как и любая массовуха.
     Жаль, что на фоне этой серости и звёзды-то (Сергей Жигунов, Ингеборга Дапкунайте, Марат Башаров) не сверкнули. Даже приглашённый заокеанский коллега Томми Листер — изюминка "Новой земли", после нескольких крупных кадров, не спас положение, затерявшись среди темнокожей компании. Впрочем, его актёрское кредо: "Против лома — нет приёма" вполне вписалось во всеобщий хаос человеческих низменностей. Неслучайно, он не раз подчёркивал в многочисленных интервью, что после прочтения сценария, сразу же дал согласие на участие. Значит — идея понравилась! Что ж, его право…
     Иначе говоря, фантастический боевик с элементами душевных мук получился на твёрдую "троечку". Совсем не под стать мощной пиар-кампании. Хотя, что тут удивляться, иначе и быть не могло: отечественные продюсеры выделили аж 12 миллионов "зелёных" на съёмки кинокартины. Интересно, не пожалели? Впрочем, как говорится, жираф большой, ему видней…