Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     В последнее время с новой силой оказалась востребованной идея "национального согласия". Справедливости ради, следует сказать, что эта идея, чрезвычайно благонамеренная и богоугодная, так или иначе постоянно муссировалась и пережёвывалась — как в средствах массовой информации всех толков, так и в проявлении работы государственной пропагандистской машины на протяжении всех постсоветских лет, начиная от августовского псевдопутча в 1991-м и расстрела законного высшего органа государственной власти в 1993-м. Какие только деяния не прикрывались этой бесспорной и святой идеей! Ради "национального согласия" разрушали советскую империю, ради "национального согласия" ликвидировали Верховный Совет, ради "национального согласия" с помпой погребали спешно назначенные "останки царской семьи". Ради "национального согласия" снимали бесчисленное количество "документальных" и "художественных" сериалов, обливающих ложью и ненавистью прошлое нашей Родины… Сегодня ради "национального согласия и примирения" сняли лживый глянцевый фильм об одном из самых кровавых российских диктаторах постмонархической России, и его с восторгом смакует деморализованный обыватель…
     Что говорить, сегодня, как никогда, идея национального согласия является актуальной — и для простого народа, и для государства в целом. (Отдельный разговор о так называемой "либеральной элите", для которой любое усиление российской государственности является очередным признаком того, что их время неумолимо приближается к бесславному концу). Россия наконец ощутила потребность сосредоточиться, осознать свои интересы и выработать жёсткие механизмы осуществления этих интересов — в равной степени как во внешней, так и во внутренней политике. Решительные действия российского руководства по защите российских национальных интересов в Южной Осетии подтвердили объективные тенденции, направленные на возрождение сильной государственности, не связанной идеологически с абстрактными либеральными догмами, а основанные только на принципах прямой защиты интересов России. И сколь бы ни подвергали давлению российское руководство "общечеловеческие" инстанции, практически всенародная поддержка многонационального российского общества обеспечила нашему политическому руководству полную моральную легитимность. Если воля народа и государственного руководства практически полностью совпадают, значит, ситуация легитимна по своей сути, независимо от того, кто там чего скажет…
     Народ в массе устал от политизированного противостояния, доставшегося нам в наследство от 90-х годов. Народ устал от политики как таковой. Некоторые склонны видеть в этой тенденции признак того, что "жить стало лучше". Ну, это кому как — как, впрочем, наверное, во все времена. Очевидно, что большинство граждан не верит в политику как средство улучшить свою жизнь, не верит политикам как гипотетическим проводникам этой "лучшей жизни". Большинство людей пока ещё всё же сосредоточено на своей частной жизни и, наверное, не имеет ничего против "национального согласия". Но, с другой стороны, следует помнить о том, что причины внутреннего раскола нашего общества никуда не исчезли, они продолжают тлеть подспудно и ждут своего часа. Время от времени они подают сигналы, которые можно услышать, было бы желание. Это, например, новейший высокобюджетный "блокбастер", слащаво и лживо воспевающий кровавого "верховного правителя", в безумной ненависти к народной власти заливший Сибирь народной кровью. Это аморальная телеиндустрия в целом, растлевающая народ всеми мыслимыми способами. Это отсутствие до сих пор жёсткой юридической и морально-нравственной оценки деяниям августа 1991-го и октября 1993-го годов…
     Народное единство — это не смутная историческая аллюзия. Народное единство — это, прежде всего, единство высших целей, единство святынь и сакральных символов, единство в уважении собственных традиций и истории. Единство в равенстве прав и обязанностей перед Родиной. В этом направлении нам предстоит ещё пройти большой и трудный путь.