__ В ЮБИЛЕЙНОМ ВИХРЕ ЗОЛОТОМ
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

В ЮБИЛЕЙНОМ ВИХРЕ ЗОЛОТОМ

     
     Осенние юбилеи всегда полны очарования. В легкой дымке золотого сияния осени острее ощущается поэзия жизни и неизбежная текучесть времени, и особенно пронзительно воспринимается женская красота в ореоле проникновенных поэтических нежных строк, идущих от сердца.
     Юбилей поэта Татьяны Коти явил нам удивительный праздник души. Разностороннее дарование Татьяны сверкает, как алмаз, разноцветными чистыми гранями, и это, видимо, неслучайно, потому что родилась она 14 октября в Покров. А 17 октября в Малом зале ЦДЛ состоялся ее юбилейный творческий вечер/
     Татьяна Коти — поэт, переводчик, педагог, член Союза писателей России и Совета по детской книге России (RBBY). Лауреат премии им. Л.Н. Толстого за вклад в развитие литературы для детей (2002 г.), лауреат городского песенного конкурса за гимн г. Ярославлю к 1000-летию города (2006г.). Имеет награды общественных организаций: медаль академии Российской словесности "Ревнителю просвещения. В память 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина)" (1999г.), Золотую Есенинскую медаль(2007г.), юбилейные медали Московской городской организации СП России и МСПС, почетные дипломы журнала "Спокойной ночи, малыши", Центральной городской публичной библиотеки им. Н.А.Некрасова, Социального центра поддержки семьи, издательского центра РПЦ и др.
     Т. Коти пишет стихи на русском и английском языках, как для взрослых, так и для детей. Первая книга "Азбука в стихах с прописями" вышла в издательстве "Ягуар" в 1995 году.
     Вечер был открыт "Поздравлением" в исполнении уникального многосемейного фольклорного ансамбля "Жемчужинка", артистами которого являются четыре поколения семей от3-х до 90 лет (худ. руководители — лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Ольга и Татьяна Игнатовы).
     Так как Татьяна Коти много пишет для детей, то ее детские стихи на русском и английском языках на вечере читали дети — ученицы школы № 910 Вязовкина Варя, Белоусова Настя и Косничева Лера.
     На вечере звучали песни и романсы на стихи Татьяны Коти в исполнении солистки Московской консерватории Елены Калашник и молодой талантливой певицы Веры Смирновой, а также артистов театра "Трех муз" под руководством Людмилы Грибовой.
     Роль декораций для выступающих выполняла большая выставка книг Татьяны Коти — три вплотную заполненных книгами стенда — издания целого ряда ведущих издательств страны: "Просвещения" и "Олмы-Пресс", "Махаона" и "Ридерз Дайджест", "Росмэна" и "Лабиринта", журнала "Спокойной ночи, малыши!" и еще многих — многих других. Более 160 изданий тиражом три миллиона экземпляров. Море книг и море цветов… Улыбки и поздравления коллег и друзей, приехавших из разных городов России, Ярославля и Саратова, и, теперь находящегося в другом государстве, Минска.
     Какие же писатели без издателей? Конечно, своего автора Татьяну Коти приехали поздравить и пожелать ей больших творческих успехов главный редактор и заместитель главного редактора легендарного издательства "Детская литература" Ирина Котунова и Елена Глухова, заведующая редакцией "Начальная школа" издательства "Просвещение" Людмила Виноградская и заведующая английской редакцией Наталья Максименко.
      Вместе с издательством "Просвещение" Татьяна Коти участвует в создании нового учебного комплекта "Перспектива", а для английской редакции написана на английском языке книга для чтения "Звездочка лучистая".
     Самые теплые и сердечные слова и стихи в адрес юбиляра прочитали Директор музея национальностей Ассамблеи Народов России Юрий Дербенев и Турсунай Аразбаева от Казахстанской Академии Поэзии, с которыми юбиляра связывает давняя дружба и творческое сотрудничество.
     Творческий вечер поэта, особенно если он юбилейный, невозможен без красиво сказанного поэтического слова. К своему юбилею автор представила новую книгу своих "недетских" стихов "Восточный ветер", стихи из которого звучали в исполнении автора со сцены Малого зала, наполняя сердца слушателей радостью и счастьем.
     Татьяна Коти является членом Совета по детской книге России, два срока она проработала в Исполкоме Совета, представляя нашу страну на литературных конгрессах в Швейцарии и Испании, Бельгии, Казахстане и Черногории. Анжела Лебедева — Исполнительный директор Совета поздравила Татьяну Коти с Днем Рождения и пожелала ей продолжать писать новые чудесные книжки для детей.
     "Сверкающую радугу книг", которую можно взять в руки и почитать, особо отметила в своем выступлении известный критик и писатель Эльвира Иванова.
     Поздравили Татьяну и земляки — Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого, где неоднократно проходили встречи поэта с юными читателями и Ярославская писательская организация, напечатавшая свое поздравление в областной газете "Северный край".
     Московская городская организация Союза писателей России наградила Котикову Татьяну Юрьевну (Татьяну Коти) за многолетнюю литературно-художественную деятельность и активное участие в творческой жизни МГО СП России Литературной премией им. А.П.Чехова.