Вл. Гусев __ ПРАЗДНИКИ
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ПРАЗДНИКИ

     
     Третье и четвёртое — праздники. Говорят, победа над поляками в XVII веке. Ну и единение народа. Пусть так. Народ, и верно, давно нуждается в единении. (Конечно, не всех со всеми, а лучших с лучшими, но это, именно, в идеале. До этого пока далеко). В то же время седьмого утром, в рабочий день — парад на Площади, как 67 лет назад. Я за. Но всё-таки что же мы празднуем? Все знают, что такое 7-е ноября: кроме парада 41-го года.
     Словом, всё праздники да праздники.
     Среди известных праздников я хотел бы отметить один: не самый известный. Это 90 лет комсомола.
     Вернее, я хотел бы отметить не сам праздник, а концерт по этому поводу "Главное, ребята! сердцем не стареть!", который более двух часов передавался из Кремля (в записи) второго вечером, в воскресенье (самое престижное время), по программе "Тв-центр".
     Я не был ортодоксальным комсомольцем, да и вообще моё поколение тут "всё понимает".
     Но, не побоюсь слова, то мощное вдохновение, на котором прошёл весь этот концерт, не могло не пронять до слёз. Даже люди, особым поклонником коих я не являюсь — например, Олег Газманов — были целиком в русле этого вдохновения. А танцы народов? Вспомнились великие слова "интернационализм", "братство" — да всё равно, как назвать. А эти дети, радостно-яростно исполнявшие "Взвейтесь кострами, синие ночи"? (Кстати о мысли, что перемрут пенсионеры, и "демократия" наконец восторжествует). А Губенко, тихо певший "Тёмную ночь"? А лица Пахмутовой и Добронравова? А… да всё, всё было в одном общем.
     И не думалось, что это — коммунизм, антикоммунизм…
     Думалось только, что за плечами — могучая и бодрая страна, которую мы в последние десятилетия порою превращали чёрт знает во что.
     Вставала Молодость…
     "Красив никогда не был, а молод был" (Пушкин)…
     … А эти лица людей в зале: многие со слезами на глазах…
     Лица людей, почти каждый из которых, и я вместе с ними, мог бы сказать словами забытого раннего творчества многими целиком забытого классика:
     "Я славно бился; я видел небо. Ты не увидишь его так близко. Эх ты бедняга".
     Всё-таки что мы за народ?
     Неужели и верно "они, то есть мы, любить умеют только мёртвых…"
     "Взвейтесь кострами, синие ночи".
     
     3 ноября 2008
Сайт Гусева www.vlgusev.ru