Вл. Гусев __ О СЕКРЕТАХ, КОТОРЫЕ ДАВНО УЖЕ НЕ СЕКРЕТЫ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О СЕКРЕТАХ, КОТОРЫЕ ДАВНО УЖЕ НЕ СЕКРЕТЫ

     
     Невообразимая наглость разных мосек, поднявших головы в последнее время, заставляет меня высказаться жёстче, чем я обычно это делаю. Хотя в особой мягкости меня и никогда нельзя было уличить.
     Я вынужден не называть конкретных фамилий и должностей. При нужде они, конечно, будут названы — всё наготове — но сейчас — так. Дело в том, что эта публика обожает бегать по судам и тем и живёт, а я, как и всякий русский интеллигент, по судам бегать не люблю. (Чем, кстати, они и пользуются).
     О деньгах. Чьи-то глупые, но подлые жёны лепят уже такое, что нигде не позволено, кроме как у нас. (А ещё болтаем о "цивилизованном государстве"). Кстати, их хоромы и земли "в садах" не сравнимы с моим "садовым домиком". В том же духе лепят люди, которые вовсе "не ушли", а которым предложено было уйти из нашей организации, ибо они втихаря хотели из личных интересов продать Журнал, принадлежащий коллективу московских писателей.
     Мои деньги всем известны, это не столь уж большие зарплаты и не столь уж большие рубли на представительские расходы. Счёт мой в Сбербанке открыт, я его, кстати, прямо объявил при поездке в Австрию; там несколько десятков тысяч рублей. Иностранных финансовых связей у меня сейчас нет никаких, о чём должные спецслужбы, конечно, прекрасно знают. Когда-то были деньги за французское, венгерское издание книги; деньги тоже небольшие Наград и всякого рода премий у меня, конечно, уйма, но почти всё это безденежное. Добавлю и ещё одно. Практически почти все, во всяком случае все основные, финансовые документы МГОСП России организованы и подписаны не мною. Так что ваши "пушки", моськи, стреляют не туда, о чём вы, конечно, прекрасно осведомлены. Но мешаю вам именно я.
     Каждому, кто меня знает, конечно, смешно и жалко видеть все эти объяснения (кстати об объяснениях: см. и №№ 21, 22 этой газеты). "Нашли, тоже денежного человека — Гусева", — скажут и уже говорят они.
     Кто же у нас нынче денежный?
     Коррупция то "тоньше", то проще.
     Но всё давно известно.
     Определённые большие люди дают определённые деньги людям, в административном распоряжении которых — та или иная собственность. Например, земля и т.д. Деньги тоже большие, но, по их "масштабам", не очень большие. Люди, которые дали, на эти деньги покупают, скажем так, кого надо, а заодно, разумеется, и себя не обижают. Эти "кого надо" решают дело (дело!) в пользу всех этих. В итоге те, кто дал первые деньги, получают в свои руки собственность, стоимость которой в десятки раз превышает их первичные затраты. Всё понятно?
     Есть и ещё более простое, о чём, кстати, уже и прямо сказано в передаче А.Пушкова "Постскриптум" 16 ноября 2008. Начинается прямой шантаж в адрес руководителей предприятий, учреждений и т.д. На них обваливают "компромат", разумеется, клеветнический. А люди у нас сейчас, после всех этих лет, — слабонервные. "Руководители" начинают суетиться, уступать, оправдываться и в конце концов сдают свои предприятия, учреждения и т.п. заведомым мошенникам. Это уже имеет свои названия. Рейдерство, "шантаж под видом борьбы с коррупцией" (термины Пушкова) и т.д. Кажется, с этим имеем дело и в данном случае.
     На тех же основаниях в садовом товариществе "Московский литератор" (Истра) двое воров держат в напряжении 100 с лишним человек….
     А банки? Ну, кто придумал в ситуации кризиса спускать государственные деньги "для реальной экономики" через банки? Бедняга Дерипаска, один из главных миллиардеров земли, получает дотацию от государства…. Естественно, банки на этом делают свой бизнес — свои доходы. На что только что с большим раздражением жаловался и В.В.Путин…. А чего проще: просто снизить налоги для "реальной экономики", что, например, с успехом сделал Китай. Вместо этого их, налоги, подняли с 27 до 34 процентов для малых и средних предприятий.
     Народ не такой уж дурак, господа моськи и более крупные собаки, стоящие в тени за моськами. Все давно всё знают и всё видят.
     Ежели желаете такого "социального взрыва", при коем почти всех, в том числе и вас, вынесут ногами вперёд, — дело ваше.
     "Захочет наказать — отнимет разум".
     
     16 ноября 2008.
     Сайт Гусева www.vlgusev.ru