Виктор Крамаренко __ НАСЛЕДНИЦА ИЗ КАМЕНКИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
НАСЛЕДНИЦА ИЗ КАМЕНКИ

     
     Галина Петриева.. “Покажись хоть однажды, Жар-птица!” — М., "Граница", 2008.
     Что есть Родина длЯ поэта? Край, откуда пошли его корни, где зародилась его сущность? А всё! Всё, чем он дышит, живёт, чем болеет и вдохновляется на протяжении всей жизни, все его надежды и свершения. И где б он ни был, куда б ни заносила судьба, незримые духовные нити ему не дадут пропасть, скатиться в бездарную пропасть. Духовное родство, как соки земли-матушки, его питают и исцеляют от всего чужого, наносного, пришлого, всего мелкого и праздного, которого, как всегда, оказывается вдоволь в новых краях, может быть, даже лучших — сытых и цивилизованных. И пусть она будет "тихой", как у Рубцова, "ярой", как у Шаламова, и даже "уродиной", как у Шевчука, у неё есть то, без чего творческая жизнь невозможна, без чего совершенство не станет высоким предназначением. Именно наследия — выкристаллизованной памяти предков на уровне генов, неисчерпаемого богатства силы и духа народного. В этом случае поэту, хранителю и носителю слова, передающему звену культуры этноса, изначально предрешено быть наследником.
     Таким вот наследником, вернее наследницей, явилась для меня Галина Петриева — поэт, прозаик, автор четырёх книг. По её признанию, как раз посещение родины привносит в её творчество определённый смысл и глубину, наделяет строки чудодейственной силой и красотой. В её стихах чувствуется не ностальгия, не обида или покаяние, а устремление в будущее, вера в незыблемость духовного родства между родной землёй и родным словом, между всеми наследниками любимой воронежской земли.
     Вот что пишет об этом сама Галина Петриева: "…судьба подарила мне поездку на родину. Да не просто в гости к батюшке-Дону, а на областной музыкально-поэтический фестиваль "Воронцовая Русь", который на высокой ноте отзвенел в посёлке Каменка и в Воронцовой балке Ольхов Лога Воронежской области. Были встречи с поэтами, журналистами, певцами, композиторами, художниками, краеведами. Праздник приурочен к цветению пиона узколистного или воронца. Зацветает воронец в мае вместе с адонисом (горицветом), анемоной (ветреницей), барвинком. Приветствовал гостей и седой ковыль, Сказочно нарядна и красива цветущая степь в мае. Есть недалеко от Ольхов Лога заповедная балка. Она и встретила дорогих гостей, все читали ей стихи, пели песни, делились с ней светлой энергией.
     
     "Воронцовая Русь" —
     ты и радость, и грусть.
     Бьют из сердца стихом родники.
     "Воронцовая Русь", предсказать не берусь,
     Открываешь кому ты свои тайники.
     
     Сколько нынче на праздник народу пришло!
     Воронцы в Ольхов Логе по склонам.
     Даже солнце сегодня пораньше взошло,
     Чтоб лучом прогуляться по кронам.
     
     В мае в нежную зелень деревья одеты,
     И постелен уже воронцовый ковёр.
     Как же счастливы здесь музыканты, поэты!
     Краеведы неспешно ведут разговор.
     
     "Воронцовая Русь",
     здесь на празднике света
     Стар и млад отдыхают сегодня душой.
     "Воронцоеая Русь", в гости столько поэтов
     Пригласила радушно ты
     в хор свой большой.
     
     Это значит, что живы не хлебом единым,
     Это значит, что бьют из души родники.
     Ольхов Лог в воронцах неизменно красивый,
     И заветные есть у степи уголки.
     
     Невозможно забыть красочный ковер степи, сотканный самой Матушкой-Природой! От неземной красоты захватывало дух, поднимались крылья, хотелось жить, творить, любить и быть любимой. Уверена, у каждого участника фестиваля, вдохнувшего запах цветущей степи, родились новые произведения, прославляющие жизнь, родную землю, Матушку-Природу, человека-труженика…"
     Галина Петриева родилась на Донской земле. По образованию — филолог. Работала и учителем в Группе советских войск в Германии, и библиотекарем в "Иностранке", и на различных должностях в Министерстве обороны СССР. Жила вместе с мужем и в Германии, и в Афганистане, и в различных точках России, и потому главной своим призванием считает быть женой офицера. Это многое объясняет в её творчестве. Преданность, исключительную стойкость и терпение, бережное отношение к русскому слову и беззаветную любовь к Родине.
     
     Дивногорье. Меловые горы,
     А под ними Дон в песках лежит.
     Изумрудно зеленеют долы,
     Небо эту сказку сторожит.
     
     Или:
     
     Ещё не листопад, и осени крыло
     Души моей коснуться не успело.
     Так отчего грущу о чём-то о былом,
     Иль Птица Счастья мимо пролетела?
     
     И ещё:
     
     Кому-то дарят пышные букеты,
     Кому-то бриллианты, жемчуга,
     А ты мне — васильковые рассветы,
     Росистые нарядные луга.
     
     Можно только представить, что виделось во сне, о чём мечталось среди вычурности гарнизонной Европы, среди камней Афганистана молодой женщине, офицерской жене и поэту, как уносили мысли в родные звенящие степи, разнотравье и налитые хлебом колосья, в притихшие утёсы и затоны Дона. Какие звучали голоса… Ничто не заменит родины, ничто не излечит от тягостей чужбины лучше, чем светлые воспоминания, возвращающие тебя к истокам, к правде, указующие, какого ты роду-племени.
     
     Живу я на тончайшей грани,
     Что разделяет разные миры:
     Трёхмерный — боли и печали —
     И многомерный, скрытый до поры.
     
     Душа в мир чистого стремится,
     Ей в многомерность хочется нырнуть.
     И я прошу свою Жар-птицу
     Помочь мне грань миров перешагнуть.
     
     Последнюю свою книгу Галина Петриева назвала "Покажись хоть однажды, Жар-птица!" То есть Птица счастья. Но мне кажется, Птица счастья давно с ней. И не одна. Это поэзия и родная воронежская земля. Да пребудут они с ней всегда!