Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Главной темой уходящего месяца был, естественно, газовый конфликт между Россией и Украиной. Журналисты и политологи получили прекрасный и ни к чему не обязывающий повод для реализации своих интеллектуальных способностей. Заметным лейтмотивом публичной общественно-политической мысли была благодушная уверенность в том, что "кланы договорятся" и всё будет прекрасно. Однако действительность очень скоро показала, что она не обязана считаться с благими пожеланиями. Нет ни желания, ни необходимости заново пересказывать всё, что произошло. Но вполне можно констатировать, не рискуя впасть в крайность, что моральный ущерб для нашей страны от всего произошедшего был велик. Можно говорить о "победе", но невозможно отменить того факта, что на глазах у всего "цивилизованного" мира (и не без его молчаливого одобрения) Россия подвергалась неслыханному доселе на столь высоком уровне шантажу. Невозможно стереть из памяти людей того, как "цивилизованный мир", вместо того, чтобы заставить международных шантажистов вести себя прилично, призывал Россию и Украину "договориться наконец". Лицемерие этого призыва вполне соответствовало наглости шантажа украинских политических авантюристов, что, в свою очередь, наводит на мысль о вероятной согласованности этих дичайших политических явлений… Разумеется, единственной приемлемым для России по этому вопросу было следование жёсткой и бескомпромиссной линии, невзирая на истерику соответствующих инстанций. Основываясь на всём произошедшем, нет никаких оснований предполагать, что вся эта история благополучно завершилась или завершится. Очевидно, что слишком много в мире влиятельных сил, заинтересованных в том, чтобы отношения между братскими славянскими странами были сколь можно более испорчены, или, по крайней мере, поддерживались в постоянном напряжении. Остаётся надеяться, что из этого противостояния российская сторона извлечёт необходимые уроки. Моральная сторона этого вопроса состоит в том, что народы России и Украины являются братскими, а узы, связующие их исторически, делают это братство поистине нерасторжимым. Одна только цена, заплаченная нашими народами в совместной борьбе с фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны, связывает русских и украинцев на вечные времена. Те персоналии (независимо от их принадлежности и национальности), которые пытаются поссорить наши народы, бросить тень на их братство, принимают несмываемый грех на свои души. Они обречены на позор и презрение, хотя и, в силу индивидуальных качеств, не осознают или недооценивают этого…
     Естественно, тема экономического кризиса остаётся одной из главных тем в общественно-политической жизни. Полагаю, никого не оставили равнодушным трансляции бурных митингов протеста, прокатившихся по так называемым республикам Прибалтики. Эти митинги красноречиво свидетельствуют о том, что очень многие граждане ну очень независимых государств так и не достигли должной степени гражданской зрелости и никак не желают понимать, что для того, чтобы хорошо жить, нужно просто "больше и лучше работать", и, по привычке, валят всё на власти… По телевидению транслировался сюжет, в котором говорилось о том, что некий гражданин одной из прибалтийских республик предал гласности через Интернет письмо, в котором предлагал одиозному российскому олигарху "купить" его государство. Этот сюжет подавался, естественно, в ироническом контексте, дескать, "чего только не бывает", хотя на самом деле он вполне серьёзно характеризует как моральное состояние граждан свежеиспечённых "европейских" государств, так и современный морально-нравственный уровень вообще. Иными словами, есть вещи, которые не следует произносить даже в шутку, поскольку всегда есть вероятность, что твоего юмора не поймут…
     В России народ пока ещё в целом сохраняет самообладание и готовность пережить очередные тяжёлые времена. После всего, что происходило с ним за прошедшие два десятилетия, наш народ научился рассчитывать только на себя и на собственные силы.