Вл. Гусев __ КАЖЕТСЯ, НАКОНЕЦ,–НОВЫЙ
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
КАЖЕТСЯ, НАКОНЕЦ,–НОВЫЙ

     
     Новый год начался бурно. И начался с проблем, перешедших из старого. История с газом на Украине, по-моему, по части своей бредовости перекрывает всё, бывшее до этого. Как говорил классик "Бывали хуже времена, но не было подлей". Но на данный миг (конец января) сия история вроде бы улажена; надолго ли? Дай-то Бог… Израиль и палестинцы, хотя и продолжают перестреливаться, но, наконец, разведены (тоже надолго ли? с тем же пожеланием). Барак Обама, наконец, реально вступил в должность; посмотрим, опять-таки наконец, каков-то он в деле, а не на парадах.
     О литературных, вернее, окололитературных, делах: суды, суды, суды. Тоже перешедшие из старого. Кажется, на сей миг сия кампания тоже в общем и целом закончилась, хотя отголоски, естественно, продолжаются. Но все устали, внимание притупилось. И стоит ли разводить новую дискуссию, когда, например, по поводу одного краткого письма на частную тему, о котором и вспомнить-то было трудно, вдруг пишут, что это "документЫ" (множественное число), призванные спасти какую-то общую ситуацию и т.д.?..
     Не стоит.
     Словом, Новый год, опять-таки наконец, становится действительно Новым.
     С Новым годом, дорогие друзья.
     Пусть старый, високосный, останется именно позади.
     Пусть зима будет не сильно морозной, но снежной.
     Пусть цены перестанут расти.
     Пусть писатели займутся художественной литературой (опять-таки наконец), а птицы и звери в лесу пусть благополучно готовятся к весне.
     
     21/1 — 2009
     Сайт Гусева www.vlgusev.ru