Александр Алиев __ МОЙ ПРЕЧИСТЕНСКИЙ ДВОРЕЦ
Московский литератор
 Номер 3, февраль, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
МОЙ ПРЕЧИСТЕНСКИЙ ДВОРЕЦ

     
     БЫЛ Я ТУТ КАК-ТО НЕДАВНО по делам на улице Пречистенке (бывшая Кропоткинская). На обратном пути к метро прохожу мимо хорошо знакомого мне дома № 17, окидываю его взглядом и … чувствую — что-то в нем не так. Нет, чисто внешне этот старинный особняк выглядит великолепно, но раньше в уютном дворике за оградой было тихо и спокойно, теперь же он заставлен иномарками, а перед подъездом дефилируют охранники. И самое главное — с фасада исчезла мемориальная доска, гласившая, что в этом доме жил герой Отечественной войны 1812 года, поэт-партизан Денис Давыдов. Позднее я прочитал в одной из газет, что особняк приобрел некий "новый русский". Что ж, обычное дело в наши смутные времена. А вот прежде…
     До середины XVIII века Пречистенка была, главным образом, дорогой от Кремля до Новодевичьего монастыря. На поклонение чудотворной Смоленской иконе Божьей Матери — "Пречистой и Пресвятой Богородице" — частенько ездили и русские государи. (Потому, кстати, с 1658 года старинная улица сменила имя: была Чертольской, стала Пречистенкой.) Дальше же этот район и соседней с ним Остоженки превратился, пожалуй, в самое аристократическое место Москвы. Здесь селились знатнейшие дворянские фамилии: князья Гагарины, Долгоруковы, Шаховские, графы Орловы, дворяне Ермоловы, Охотниковы, Потемкины, Тучковы и многие другие. До сих пор еще сохраняет свои имена целый ряд переулков, названных по фамилиям домовладельцев — Барыковский, Всеволожский, Еропкинский, Лопухинский, Мансуровский, Хрущовский… После наполеоновского нашествия на улице сохранилось домов пять, не более, все остальное отстраивалось заново. Пречистенка стала настоящей "улицей московского ампира". Как ни странно, советская власть и наши беспокойные времена Пречистенку пощадили, и в целом сохранилась она значительно лучше, чем ее недальнее окружение — Арбат или та же Остоженка.
     В екатерининскую эпоху появилась на углу с Полуэктовым переулком городская усадьба, о которой мы ведем сейчас речь — главный дом, два флигеля, служебный корпус в глубине участка. Первым хозяином усадьбы был обер-полицмейстер Николай Петрович Архаров — личность весьма примечательная. Ведь до сих пор в известной степени бытует выражение "архаровцы" в смысле разбойники, громилы. Дело в том, что в подчинении Николая Петровича находился целый полицейский полк, который держал в страхе весь город. Но Архаров, кроме того, снискал себе славу легендарного сыщика, о его таланте были наслышаны даже в Париже. В 1782-1784 годах он исполнял должность московского гражданского губернатора. Кстати, по соседству на Пречистенке обитал и его родной брат Иван Петрович — ныне в его бывшем дворце (№ 16) располагается Дом ученых.
     В начале XIX века владение Н. П. Архарова перешло к генералу Г. П. Бибикову. Тот слыл большим любителем музыки, в его доме часто устраивались балы и концерты. На одном из таких балов здесь танцевал впоследствии Александр Сергеевич Пушкин. Во время "Великого московского пожара" 12-го года усадьба довольно сильно пострадала, и по изгнании французов Бибиковым была предпринята частичная переделка особняка — надстроен мезонин, включенный в сложную композицию парадного входа, и добавлены лепные украшения по бокам фасада. В 1835 году дом покупает генерал-лейтенант Денис Васильевич Давыдов.
     
     …СЕЙ ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ГУСАР был коренным москвичом. Тут он родился 16 июля 1784 года, тут провел детские и отроческие годы — его отец состоятельный помещик и бригадир Василий Денисович Давыдов имел большой дом с садом все на той же Пречистенке (здание не сохранилось, теперешнее владение № 13). Старинный барский особняк постоянно светился праздничными огнями. Знакомых наезжало много. Веселый шум, музыка не смолкали ни днем, ни ночью. Балы, пикники, псовая охота — все на широкую ногу. Не забудем также, что господам Давыдовым принадлежало и село Бородино, любимое место летнего времяпровождения юного Дениса, то самое, где впоследствии разыгрался, по словам В. Г. Белинского, "самый торжественный, самый трагический акт великой драмы 1812 года".
     "Но в каком виде нашел я приют моей юности! — вспоминал позднее Давыдов день, когда он вместе со своим полком подошел к Бородину, — Дом отеческий одевался дымом биваков; ряды штыков сверкали среди жатвы, покрывавшей поля, и громады войск толпились на родимых холмах и долинах. Там, на пригорке, где некогда я резвился и мечтал, где я с алчностию читывал известия о завоевании Италии Суворовым, о перекатах громов русского оружия на границах Франции, — там закладывали редут Раевского, красивый лесок перед пригорком обращался в засеку и кишел егерями, как некогда стаею гончих собак, с которыми я носился по мхам и болотам. Все переменилось! Завернутый в бурку и с трубкою в зубах я лежал под кустом леса за Семеновским, не имея угла не только в собственном доме, но даже и в овинах, занятых начальниками. Глядел, как шумные толпы солдат разбирали избы и заборы Семеновского, Бородина и Горок для строения биваков и раскладывания костров… Слезы воспоминания сверкнули в глазах моих, но скоро осушило их чувство счастия видеть себя и обоих братьев своих вкладчиками крови и имущества в сию священную лотерею!" И хотя сам Денис Васильевич в этой "битве гигантов" не участвовал (отправился накануне с отрядом партизан по вражеским тылам), он душой всецело был с нашей армией, тяжело переживал сдачу Москвы неприятелю. Когда же спустя два года победоносные русские войска возвратились из Парижа в Россию, отважный офицер сразу же устремился в милую и родную матушку-Белокаменную и провел здесь несколько месяцев. Выйдя первый раз в отставку, Давыдов решил поселиться в городе окончательно, поначалу со всей семьей проживал в наемных квартирах, а в 1826 году приобрел на имя жены двухэтажный домик с мезонином в Большом Знаменском переулке, близ Волхонки. Несколько лет в исповедальных книгах приходской церкви Знамения Пресвятой Богородицы значились "генерал-майор Дионисий Васильевич Давыдов, супруга его София Николаевна и дети Василий, Николай, Дионисий, Ахиллий". В этом домике гостем поэта-партизана был несколько раз Пушкин. С данным владением Давыдовы расстались в 1833 году, однако выехали отсюда тремя годами ранее — они снова стали снимать квартиры.
     И вот, повторим, в году от Рождества Христова 1835-м Давыдов покупает — и опять-таки на имя жены, "генерал-лейтенантши Софии Николаевны Давыдовой" — бывшую бибиковскую усадьбу. Наверное, это символично, что собственное жилье Дениса Васильевича всегда располагалось на Пречистенке или окрест нее. Человека вольно или невольно тянет в места, где он появился на свет. Пушкину в Петербург поэт с известной гордостью сообщал: "У меня есть каменный огромный дом в Москве, окно в окно с пожарным депо". И в другом письме: "Что за дом наш, мой друг! Всякий раз, как еду мимо него, любуюсь им; это Hotel или дворец, а не дом!" Однако поселился Давыдов здесь лишь в мае 1836 года; Александр Сергеевич уже уехал из Первопрестольной и больше сюда не вернулся, так что побывать в "Пречистенском дворце" ему не довелось. Но часто посещали отставного генерала литераторы Е. А. Баратынский, И. И. Дмитриев, Н. М. Языков, князь П. А. Вяземский, историк М. П. Погодин, конечно же, двоюродный брат хозяина, герой антинаполеоновских и кавказских войн А. П. Ермолов.
     Шли месяцы, и Денису Васильевичу становилось ясно — содержать такой огромный особняк тяжеловато. Когда супруга завела речь о том, что неплохо бы осуществить кое-какую переделку интерьеров, он эти "прожекты" решительно отверг. Но, главное, поэту крайне досаждало соседство с полицией и пожарной командой. Ведь по иронии судьбы, в том же 1835 году казна приобрела бывшее владение родственников генерала Ермолова (буквально напротив давыдовского дома), расширила его и расположила здесь Центральное пожарное депо да еще отряд полиции. И что получилось? С каланчи то и дело слышались звон колокола и крики дневального, по булыжной мостовой с грохотом катились пожарные обозы, спешившие на учения либо по тревоге, раздавались звуки горна, команды брандмейстеров. Полицейские тоже не "почивали на лаврах"… Какая уж тут спокойная семейная жизнь или благоприятная обстановка для творчества!? Неудивительно, что уже осенью 1836-го Давыдов сочиняет в адрес директора Комиссии для строения Москвы А. А. Башилова шутливую "Челобитную" (опубликована в третьем номере пушкинского "Современника"):
     
     … О мой давний покровитель,
     Сохрани меня отец,
     От соседства темной тучи
     Полицейской саранчи,
     И торчащей каланчи,
     И пожарных труб и крючий.
     
     То есть попросту сказать:
     Помоги в казну продать
     За сто тысяч дом богатый,
     Величавые палаты,
     Мой Пречистенский дворец.
      и т.д.
     
     Стихи эти, откровенно говоря, слабоваты, но положение дел отражают весьма верно. Весной 1837 года усадьба на Пречистенке была благополучно продана, Денис Васильевич выехал в свое имение Верхняя Маза Сызранского уезда Симбирской губернии, и с той поры бывал в Москве лишь проездом в Петербург.
     
     …НА АВГУСТ 1839 ГОДА ПЛАНИРОВАЛОСЬ торжественное перенесение останков князя П. И. Багратиона из села Симы Владимирской губернии на Бородинское поле. Давыдов долгое время состоял адъютантом при прославленном военачальнике и по праву был назначен командиром почетного эскорта (от Киевского драгунского полка) для сопровождения катафалка. Однако неожиданно здоровье поэта-партизана резко ухудшилось, и он скончался в Верхней Мазе за несколько месяцев до начала церемонии. Так что, увы, все прошло без его участия…
     Самого же Давыдова похоронили в родной Москве, в Новодевичьем монастыре. Там же позднее обрели последний приют его жена и дети.
     …Бывший давыдовский особняк несколько раз переходил от одного владельца к другому. Уже в 1841-м хозяйкой его значится баронесса Е. А. Розен. Она распорядилась сдать левое крыло под хлебную лавку, правое — под слесарное, седельное и портновское заведения. Позднее в правом флигеле открылось одно из первых в Белокаменной фотоателье — "Художника Императорской Академии фотографа И. Я. Красницкого".
     В 1870-х годах архитектор Г. Обер переделывает фасады обоих крыльев и придает им вид, сохранившийся до наших дней. На рубеже XIX-XX веков здание занимала женская гимназия, в советское время — различные партийные структуры, в том числе, и Ленинский райком КПСС.
     Самое любопытное, что годы и обстоятельства пощадили интерьеры особняка, включая живописные плафоны начала XIX столетия. А главный фасад украсился мемориальной доской с портретом отважного гусара и соответствующим текстом.
     Что добавить еще?
     Перестройка и демократия внесли в жизнь "Пречистенского дворца" свои коррективы. До последнего момента его занимал некая общественная организация (вроде как Центр эстрадного искусства Иосифа Кобзона), ну, а сейчас — сами знаете…
     Причем, источники об этом последнем владельце дают весьма противоречивые сведения. Впрочем, надеемся, смута в России рано или поздно пройдет, и общественность Москвы вновь воздаст должное памяти героя 12-го года и отличного поэта.
     
     P.S. К слову сказать, бывшее обиталище Дениса Васильевича в Большом Знаменском переулке тоже уцелело, и выглядит весьма неплохо. Да и мемориальная доска со стены сего здания никуда не исчезла.