__ "НЕ РОБЕТЬ ПЕРЕД ПРАВДОЙ-ЦАРИЦЕЮ НАУЧИЛА ТЫ МУЗУ МОЮ…"
Московский литератор
 Номер 3, февраль, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

"НЕ РОБЕТЬ ПЕРЕД ПРАВДОЙ-ЦАРИЦЕЮ НАУЧИЛА ТЫ МУЗУ МОЮ…"

     
     "В полном разгаре страда деревенская…
     Доля ты! — русская долюшка женская!
     Вряд ли труднее сыскать".
     
     Какое русское сердце не отзывалось на эти с детства знакомые строки? Судьба русской женщины, преломленная магическим кристаллом поэзии, не воспринимается как нечто абстрактное, далекое. Она тревожит и поныне.
     Этим известным романсом в исполнении певицы, солистки Москонцерта, Светланы Твердовой, открылся проходивший 24 января в малом зале ЦДЛ вечер, посвященный памяти Н.А.Некрасова "О мать моя…".
     Зал был полон. Не отбить у русского человека любви к прекрасному. Ни кризисами, ни макулатурой, в избытке лежащей в магазинах, ни тупыми речами псевдодеятелей от культуры.
     В вечере принимали участие Владимир Фомичев, председатель Некрасовского комитета, Владимир Некрасов, сопредседатель Некрасовского комитета. Поэты Валентин Сорокин, Иван Голубничий, Марина Котова, Алла Белова, Владимир Степанов, Светлана Комракова, Татьяна Багрова.
     Прозвучали песни и романсы на стихи Некрасова, а также песни "Рождество Христово", "Крещение", "Новогодняя" в исполнении лауреата российского и международного конкурсов, Дарьи Алексеевской.
     Среди выступавших были Р.В.Самсонова, зам.директора ЦУНБ им.Н.А.Некрасова, В.М. Мушенков, советник президента Международной академии наук высшей школы, Е.С.Троицкий, председатель Ассоциации по комплексному изучению русской нации (АКИРН).
     Не было слов проходных. Говорили горячо и искренне.
     "Сердцем своим… великим поэтическим вдохновением своим Некрасов неудержимо примыкал в иных великих стихотворениях своих к самой сути народной. В этом смысле он был великий поэт", — писал о поэте-гражданине Ф.М.Достоевский. Благодаря этим подмеченным чертам поэзия Некрасова и сейчас звучит на удивление современно.
     И каждый из выступавших отмечал, что забота о сохранении и пропаганде творческого наследия Некрасова, развитие традиций русской литературы — залог культурного развития нации.