__ СОВЕТ ПО ДРАМАТУРГИИ
Московский литератор
 Номер 5, март, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СОВЕТ ПО ДРАМАТУРГИИ

     
     Много лет в Московской писательской организации успешно и плодотворно работало творческое объединение драматургов. Позже, при реструктиризации городской организации, старейшее и заслуженное подразделение столичного творческого союза было не вполне справедливо "приписано" к объединению детских и юношеских писателей МГО СП России.
     И вот, 18 января 2009 года status quo был наконец-то восстановлен: инициативная группа московских и областных писателей для сцены, эстрады и экрана решила воссоздать доброй памяти объединение. На заседании принципиально, аналитично и заинтересовано выступили драматурги и театральные критики. На заседании были решены и организационные вопросы: председателем Совета избран профессор, доктор философских наук (и драматург, конечно, с хорошей театральной биографией) Евгений РЫК, заместителем председателя — Татьяна МОЛЯРОВА, много лет активно работавшие и достойно зарекомендовавшие себя в конкретной деятельности объединении драматургов МО СП РСФСР еще в 80-х годах.
     У "высокого собрания" на Большой Никитской была и вторая часть — выездная, творческая. Члены воссозданного Совета по драматургии посетили моноспектакль "Устрицы" (по произведениям Чехова и Аверченко) в академическом театре им. Вл. Маяковского — в замечательном исполнении народного артиста России Игоря Кашинцева. Драматурги Совета МГО СП России приняли профессиональное и самое заинтересованное участие в обсуждении спектакля.
     Каковы дальнейшие планы Совета? Кроме основных, творческих, были рассмотрены деловые предложение участников по шефской помощи, организации дружеской, рабочей и материальной поддержке ветеранам объединения, более тесного сотрудничества с театрами, редакционно-репертуарными отделами кино и телестудий, профильными министерствами, издательствами, специализированными СМИ. Особенно много предстоит сделать для восстановления временно нарушенных связей с дружественными творческими союзами — театральных деятелей, кинематографистов, телерадиоработников, журналистов…
     Предлагаем всем писателям, работающим в жанре или ощущающими себя в этой теме, театральным критикам и практикам вносить свои предложения по работе вновь учрежденного объединения. Совет полностью открыт для позитивного общения. Для этого легче и удобнее всего воспользоваться электронной почтой: Евгений РЫК — eugeny_ryk@mtu-net.ru, Марина ЗАМОТИНА — marzanotina@rambler.ru