Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     По мере того, как, порой мучительно, но неизбежно, спадает наваждение "демократических реформ", перед Россией с новой силой проявляются проблемы, без решения которых невозможно восстановление полноценной, сильной и традиционной государственности. Прежде всего, это национальная проблема, в её современной полноте и актуальности. Вряд ли можно ставить под сомнение тот факт, что этнокультурное многообразие в самые славные для нашего Отечества времена, независимо от существующего в тот или иной исторический момент политического строя, являлось мощным фактором его развития, укрепления и расширения внешнего влияния. Многонациональная Российская империя, а впоследствии СССР, при ведущей роли русского народа объединяли в своих пределах народы и национальные республики, часто имеющие между собой значительные различия по большинству, так сказать, параметров. И тем не менее, на протяжении большей части XX века добровольное содружество народов, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, в рамках многонационального социалистического государства существовало реально. Позитивные плоды этого исторического опыта мы продолжаем пожинать и в нынешнее время. Более того, именно этот опыт, зачастую подсознательно, на уровне рефлексии, не позволяет новейшим тенденциям разобщения и сведения исторических счётов явить себя в полной мере, в соответствии с установками мировой закулисы, стремящейся "разделять и властвовать". В настоящее время в среде либеральных догматиков принято подвергать агрессивному сомнению весь опыт братского многонационального существования советских республик. Чаще всего это принято выражать в форме обывательской, псевдонародной "правды", которая, как водится, "замалчивалась", но которую, разумеется, "все знали". Причём, как правило, суждения, оспаривающие существовавшее в СССР братство народов, высказываются чаще всего с идеалистических позиций столь высокого градуса, как будто разговор идёт об отвлечённых алгебраических формулах, а не о такой сложнейшей и неподвластной схемам материи, как человеческое общество. Разумеется, мы знаем и помним, что всё было не так просто, что во все, даже самые благополучные времена в стране находились силы, в интересы которых входило расшатывание стабильности общества. Во исполнение этой низменной и, несомненно, предательской, изменнической задачи задействовались все факторы, вплоть до тех, которые, казалось бы, должны служить только благородным, гуманистическим целям. Мы знаем, что религиозный и национальный факторы во все времена использовались врагами исторической России для её внутреннего разобщения. Сегодня мы видим, как злонамеренные силы, используя те же факторы, сталкивают и противопоставляют братские народы, которым нечего делить, а порой и заставляют их поднимать оружие друг на друга — во имя надуманных целей и ложно истолкованных идей и идеалов.
     Национальную проблему невозможно решить раз и навсегда, она требует постоянного напряжённого государственного внимания. Для этого, прежде всего, необходимо наличие государственной идеологии, отвечающей интересам всех народов, образующих нацию. Она должна быть чётко и доступно сформулирована, дабы быть понятной не только "интеллектуалам", но всем людям честного труда.
     Духовное единство народов России выстрадано в многовековой общей истории, в Великой Победе, в великом и полном свершений и трудовых подвигов деле социалистического государственного строительства. Народы доброй воли, при ведущей роли государствообразующего русского народа, рука об руку, в добром согласии и взаимном уважении шли к высшей цели, и если этот сияющий путь был до срока прерван, то, значит, на то была воля судьбы… Но, повторюсь, уроки прошлого не должны быть подвергнуты забвению, поскольку они представляют собой уникальный пример того, что может быть, когда народы руководствуются высокими помыслами и ясными целями. Разумеется, невозможно не учитывать и тот фактор, который прежде формулировался как "роль личности в истории", но это — тема для отдельного и бесконечного разговора…