Владимир Георгиевич Скребицкий __ ЛИСТАЯ КНИГУ ПРИРОДЫ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Георгиевич Скребицкий
ЛИСТАЯ КНИГУ ПРИРОДЫ

     
     Олег Трушин. Снегириная метель. - М., Издательство ИКАР, 2009.-208с.: ил.
      Мне уже не в первый раз случается писать о творчестве Олега Дмитриевича Трушина. Несколько лет тому назад я познакомился с его рассказами, которые произвели на меня самое отрадное впечатление, и написал предисловие к сборнику "Зов леса". И сейчас, читая новый цикл рассказов, я получаю истинное удовольствие от точных, прописанных во всех деталях и в то же время столь поэтичных зарисовок жизни природы. Читаю и дивлюсь тому, сколь неисчерпаема эта тема.
      Казалось бы, столько писателей, и в их числе мой отец - Георгий Алексеевич Скребицкий, описывали и наступление весны, и вальдшнепиную тягу, и первую порошу с выгравированными на ней заячьими следами, и разные виды охот, которые порой "пуще неволи"…Да и сам Олег Дмитриевич публикует уже третий сборник на эту же тему… И всё же нет ощущения, что "я уже это где-то читал", что "сколько мол можно об одном и том же?" Нет его, и это удивительно!
      Думаю, дело в том, что сколько бы раз человек ни входил в лес или садился за вёсла, сколько бы раз он ни стоял вечером в камышах на берегу реки или встречал рассвет в лесу, картины эти не приедаются, не перестают волновать его. Конечно, бывает, что чувства, порождённые ими, как любые чувства, порой притупляются, начинают придрёмывать, но и тогда "лесной шум" будит их.
      Разумеется, дело не только в самой природе, но и в умении описывать её, давать возможность читателю самому ощутить запах весенних сморчков и строчков ("За первыми грибами"), послушать как появляется первая листва ("Послушать листву"), встретиться с лисичкой - рыболовом (" Лисья прорубь")… Чувствуешь, что автор сам очарован этими простыми эпизодами жизни природы и ему удаётся передать это очарование читателю.
      Читая рассказы Олега Дмитриевича, создаётся впечатление того, что читатель будто бы сам является свидетелем события, о котором пишет автор. Безупречная стилистика, удивительное владение автором богатым, тонким и гибким литературным языком, посредством которого Олег Дмитриевич описывает нюансы жизни природы. Взять хотя бы миниатюру "Коростелиная пора". Поражаешься тому, как описание маленькой проворной птички - коростеля - дергача, бегающего в летней, высокой траве, оживляет весь антураж входящего в силу лета: зорьки, подпирающие друг друга, созревающая земляника, "караси в самой поре"… Весь театр природы!
      Кстати, о театре. Вспоминаю свой разговор с одним знакомым старичком, дядей Костей, жившим в деревне под Угличем и лишь изредка наведывавшимся в Москву. Я спросил его: не скучно ли ему в деревне, не тянет ли в город? Всё же там кино, театры и вообще…
      - А что театр! - ответил он мне. - Я вот вчера рано утром на крыльцо вышел, а на полянке тетерева токуют: бегают, дерутся, кричат, как разбойники. А один подлетел и вон на ту перекладину сел. Я за ружьём побежал, ну а его уж, конечно, и след простыл… Какой ещё нужен театр?!
      Но рассказы Олега Трушина не только о природе. В некоторых из них поведение наших "братьев меньших" является как - бы метафорой многих человеческих проблем. Вот, брошенный пес, преданно ждет своего хозяина "На перекрестке судьбы". Глубоко философский рассказ даёт понять, нам людям, сущность самого человеческого бытия. Что там за поворотом "на перекрёстке судьбы"?! И в чём смысл жизни? Не так ли и мы, брошенные на этот перекрёсток, подчас не знаем, в какую сторону идти, и всё ждём, что кто - то появится и укажет нам верный путь.
      Можно ещё много писать о рассказах Олега Трушина, потому что у всякого человека, неравнодушного к природе, они неизменно вызывают личные воспоминания, переживания и ассоциации. Своими рассказами, очерками автор, не навязчиво учит читателя беречь и всем сердцем, душой любить природу России, частичкой которой являемся и мы с вами.
      Книга природы - удивительная вещь. Её страницы нескончаемы, как и нескончаем в познании мир живой природы, о котором с истинной любовью и наслаждением пишет Олег Дмитриевич Трушин.
Автор — Член-корреспондент РАН Профессор биологического факультета МГУ Член Союза писателей России