__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
     В магазине "Библио-Глобус" прошла презентация книги "Живая вода времени", вышедшей в издательстве Газпрома "Газоил-Пресс" в этом году. Это уникальный в своём роде сборник стихов, прозы, философских сочинений; представлено около 40 авторов - писателей и известных, и только-только входящих в литературу. С приветствиями в адрес этой инициативы Газпрома и с анализом книги выступили В.ГУСЕВ, Л.КОТЮКОВ, П.КАЛИТИН и другие писатели и читатели. Выступили и издатели: В.ДОРОФЕЕВ и др. Собравшиеся почтили память М.Зубавина - одного из организаторов собраний в "Библио-Глобусе".
     
     Состоялся большой вечер, посвящённый 30-летию литературной и общественной деятельности писательницы С.САВИЦКОЙ. Присутствовали литераторы, дипломаты, актёры и др. Героиня вечера - автор многих книг, сотен публикаций, главный деятель популярного конкурса "Золотое перо Руси". В.ГУСЕВ вручил С.САВИЦКОЙ Диплом и медаль А.С.Грибоедова.
     
     В Болгарском культурном центре состоялся творческий вечер, посвящённый изданию стихов выдающегося болгарского поэта Димчо Дебелянова в переводе на языки славянских народов. Вела вечер известная болгарская поэтесса, издатель, переводчик и общественный деятель Е.НЯГОЛОВА. В ходе вечера Генеральный директор МГО СП России В.БОЯРИНОВ вручил Е.НЯГОЛОВОЙ медаль А.С.Грибоедова. С переводами стихов Димчо Дебелянова выступил поэт и переводчик, Секретарь Правления СП России И.ГОЛУБНИЧИЙ.
     
     В Конференц-зале Исполкома МСПС состоялся творческий вечер известного азербайджанского поэта и общественного деятеля Э.ИСКЕНДЕРЗАДЕ, а также презентация его поэтической книги в переводе на русский язык. На вечере свои переводы стихов Э.ИСКЕНДЕРЗАДЕ прочитали поэты В.БОЯРИНОВ и М.ЗАМШЕВ, прозвучали стихи на азербайджанском языке в исполнении автора. Выступили азербайджанские и русские писатели и общественные деятели. Вёл вечер А.ОГАНЯН.
     
     Состоялось первое заседание юбилейного комитета Министерства культуры Московской области по подготовке к празднованию 100-летия А.Твардовского. С сообщениям о мероприятиях МГО и МОО СП России, связанным с предстоящей юбилейной датой, выступил член Комитета, председатель МОО СП России Л.КОТЮКОВ.
     
     Состоялось отчётно-выборное собрание творческого объединения детских и юношеских писателей МГО СП России. Председателем объединения избран А.ТОРОПЦЕВ.
     
     Главный редактор газеты "Московский Литератор" И.ГОЛУБНИЧИЙ награждён Почётным знаком Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом". Награду в торжественной обстановке вручил Председатель Союза журналистов России В.БОГДАНОВ.
     
     В Доме-музее А.Скрябина состоялся творческий вечер известной болгарской поэтессы Е.НЯГОЛОВОЙ. С поздравительным словом от Правления МГО СП России выступил И.ГОЛУБНИЧИЙ.
     
     В Посольстве Республики Сербия состоялась презентация нового романа известной сербской писательницы Л.ХАБЬЯНОВИЧ-ДЖУРОВИЧ. В ходе презентации выступили представители Русской и Сербской Православных церквей. От Правления МГО СП России поздравил сербскую коллегу с успехом Секретарь Правления СП России И.ГОЛУБНИЧИЙ. Вёл презентацию И.ЧИСЛОВ.
     
     Вышел альманах поэзии и прозы молодежного литературного объединения Пушкинского района "Литературная молодежка". Составители: член МОО СП России И.КРАШЕНИННИКОВА и М. ГАРНОВА.