__ ВЫСТРЕЛ В СПИНУ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ВЫСТРЕЛ В СПИНУ

     
     Он, как вы
     и я,
     совсем такой же,
     только,
     может быть
     у самых глаз
     мысли
     больше нашего
     морщинят кожей,
     да насмешливей
     и тверже губы,
     чем у нас.
     
     "Владимир Ильич Ленин"
     В.Маяковский

     
     Первого апреля в нашем городе совершилась немыслимая подлость. Неизвестные пытались взорвать знаменитый памятник В.И.Ленину у Финляндского вокзала. По скупым данным информагентств, предположительно две женщины заложили мощное взрывное устройство (300-400 грамм в тротиловом эквиваленте), которое было приведено в действие рано утром. По счастливой случайности на многолюдной привокзальной площади в радиусе взрыва (а взрывной волной выбило окна здания, находящегося в 50-100 метрах от памятник) прохожих не было, никто не пострадал. Но памятнику причинен существенный вред - образовалась пробоина диаметром около метра. И все же он устоял - героев и гениев российского народа не так легко сбить с ног.
     Напомним, это не первый случай террора (давайте называть вещи своими именами) против памятников основателю Советского государства. В апреле 2004 года в центре Пушкина был сброшен с пьедестала и расколот на части памятник работы З.И.Азгура, чуть ранее - монумент в Березовском на Урале. Прошлой осенью был взорван и полностью уничтожен памятник Ленину в Рязани. Перечисление можно продолжать...
     Но взрыв в Петербурге - событие знаковое. Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала был сооружен по проекту скульптора С.А.Евсеева и архитекторов В.А.Щуко и В.Г.Гельфрейха. Фигура и детали пьедестала отлиты на заводе "Красный выборжец". Рабочие заложили памятник спустя несколько недель после смерти Ильича - уже в апреле 1924 года. Для них слишком добрыми и светлыми были воспоминания о руководителе первого в мире государства, покончившего с эксплуатацией человека труда. Уже 7 ноября 1926 года 11-метровый памятник был торжественно открыт в присутствии десятков тысяч горожан.
     Это место любимо всеми горожанами. В зеленом сквере гуляли мамы с детьми, молодожены украшали памятник цветами, на скамейках собирались ветераны. Даже в перестроичное безвременье у пьедестала лежали скромные гвоздики. Несколько лет назад вокруг памятника устроили "поющие фонтаны", но отгорородить памятник легковесными струями не получилось. Напротив, даже в ночной подсветке он громадой поднимался над площадью. Сейчас все то светлое и доброе, что было связано с памятником, растоптано и оплевано.
     Площадь у Финляндского вокзала была воротами в нашу страну для многих тысяч гостей из Скандинавии. Что теперь скажут о нас наши северные соседи (в этом году отмечается 200-летие вхождения Финляндии на правах автономии в состав России, гостей будет не одна тысяча), увидев развороченный памятник и милицейское оцепление? Боюсь, финны, сохранившие памятники русским государственным деятелям даже в годы войны, произошедшее не одобрят...
     Не сомневаюсь, что взрыв дело рук какой-нибудь маргинальной монархо-фашистской группировки. Но додумались они до этого варварства не сами. Им подсказали идею телемудрецы, двадцать последних лет топчущие советское прошлое, переписывающие великую историю. Не отставали и "инженеры человеческих душ", отравлявшие поколение за поколением небылицами о штрафбатах и гулагах, "красном" терроре и "зверствах ЧК". Им подпевали профессиональные шуты и смехачи, подло высмеивающие все и вся, рассказывающие с экранов похабные анекдоты и пошлые басни. Их сознание отравляли "духовные лидеры", обзывавшие памятники идолами и "большевистскими божками".
     Им попустительствовали и власть предержащие. Сейчас они засуетились, забегали, как подопечные "тараканьего короля" Артурки из булгаковского "Бега". А еще недавно они планомерно и осознанно убирали памятники Ленину, Фрунзе, Калинину с площадей и улиц, залов и скверов (например, замечательный памятник В.И.Ленину у Варшавского вокзала работы Н.В.Томского, знаменитые памятники на Московском вокзале и в Таврическом саду).
     Как юриста, меня весьма удивила формулировка статьи, по которой возбудили уголовное дело - "умышленное уничтожение или повреждение имущества ... путем взрыва или общеопасным способом" (п. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ, наказание - до пяти лет). Речь, скорее всего, должна идти совсем о другой статье - террористическом акте (п. 3 ст. 205, наказание - вплоть до пожизненного лишения свободы), т.к. имеются все признаки состава преступления: взрыв, совершенный с целью устрашения населения и создающий опасность гибели людей, цель взрыва - воздействие на законную власть преступными, экстремистскими действиями, взрыв явно подготовлен организованной экстремистской группой.
     Девяносто лет назад выстрел Каплан был выстрелом не только в Ильича, это был огонь по всем честным людям. Сейчас взорван не только памятник, подрывается вера людей в добро и справедливость, вера в возрождение нашей страны. И существенно подрывается вера во власть, ее способность поймать и привлечь к суровой ответственности вандалов и экстремистов.