__ СУВОРОВУ РАВНЫЙ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СУВОРОВУ РАВНЫЙ

     
     "М.Д. Скобелев — символ победы русского оружия, символ храбрости, мужества и мудрости…М.Д. Скобелев — символ боевого и духовного братства русского и болгарского народов…" — рефрен встречи вице-президента Скобелевского Комитета, доктора географических наук, академика РАЕН, автора книги "Генерал М.Д. Скобелев. Легендарная слава и несбывшиеся надежды" В.И. Гусарова с читателями и гостями Центральной городской юношеской библиотеки им. М.А. Светлова.
     Инициаторами встречи выступил Клуб российско-болгарской дружбы "Содружество". Клуб создан Болгарским Культурным Институтом, Библиотечным колледжем №58 и ЦГЮБ им. М.А.Светлова под эгидой проходящего года Болгарии в России. На заседание были приглашены студенты колледжа, студенты Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, учащиеся школы № 127 Пресненского района Москвы. От Московской городской организации СП России во встрече принял участие Секретарь Правления СП России В.А.Иванов-Таганский.
     Усилиями воссозданного в 1995 году Международной общественной организации Скобелевский Комитет были установлены мемориальные доски в Москве и в Санкт-Петербурге. Ужасающие кадры заброшенной могилы героя с мировым именем появились на экранах телевизоров и вызвали возмущенные отклики общественности Болгарии и России.
     Скобелевский Комитет во главе с его Президентом, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом А.Леоновым проводит тщательную, последовательную работу по восстановлению заброшенного родового имения Скобелевых, три поколения которых воевали на Балканах. Уже принимает прихожан Спасо-Преображенский храм, в приделах которого находятся саркофаги Михаила Дмитриевича и его родителей. В восстановленной школе разместился музей М.Д. Скобелева. В Рязани и Заборово возведены памятники М.Д. Скобелеву работы скульптора Б.С. Горбунова.
     Иллюстрацией к выступлениям служила выставка книг и документов о Скобелеве, с высоким профессиональным уровнем оформленная сотрудниками библиотеки.
     Тема, выбранная для заседания Клубом "Содружество", оказалась очень "горячей". Это стало понятно и по высокому представительству приглашенных выступающих, и по количеству гостей, до отказа заполнивших читальный зал библиотеки им.М.Светлова, и по живому интересу молодежи к герою русско-турецкой войны, да и вообще к теме нашего героического прошлого, русской боевой славе, исторической дружбе двух славянских народов.
Наш корр.