Татьяна Уварова __ СВЕТЛЫЙ ДУХ ПОЭЗИИ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Уварова
СВЕТЛЫЙ ДУХ ПОЭЗИИ

     
     27 АПРЕЛЯ в театр Ленинского Комсомола я и молодая поэтесса Анастасия Мигова прибыли вовремя, но не на спектакль, а в артресторан "Дымов №1" на выездной вечер клуба "Литературные зеркала", который обычно функционирует в Зале презентаций "Библио-Глобуса". Нисколько не удивились, что в зале уже были истинные ценители поэзии самых разных профессий, в том числе из нашего подмосковного города Дзержинского. Ведь нас ждало в неформальной обстановке выступление Сергея Крюкова и юной поэтессы Екатерины Корнаковой, чья прапрабабушка была двоюродной сестрой матери А.С. Пушкина по линии Ганнибалов.
     Вечер начался в непринуждённой, тёплой атмосфере, точно на легендарном сборище парижской "Ротонды" или петербургской "Бродячей собаки". Вокруг не только знакомые лица — собратья по перу: Елена Есина, Сергей Селезнёв, Алексей Барнев, Сергей Газин, но среди гостей узнаю художницу Ию Фролову, актёра Ивана Урганта… Вечер явно "не сухой" — сиди и слушай. За столиками — за чашечкой кофе, чая, за бокалом вина, пива посетители "внимают поэзам" Сергея Крюкова и Кати Корнаковой, то и дело сменяющих друг друга у микрофона. Видно, что поэты серьёзно готовились к вечеру, интересно выстроили программу. Искренние стихи, написанные сердцем, прочитанные с душой, легко находят дорогу к сердцам слушателей. У Сергея — глубина мысли, тонкость чувств. У Катюши — погружение в психологию личностных отношений: он, она, их поколение. Жизнь, бурлящая чувствами! Первая книга юной поэтессы-студентки называется "Счастье — это непривычно…". Да, счастье даётся немногим, но все мы хотим быть счастливыми. Отрадно было видеть, что её новые стихи, прочитанные на вечере, наглядно представляют рост её поэтического мастерства.
     Сергей Крюков читал публике произведения, которые лягут в основу его новой книги лирики "Излить нахлынувшую нежность". Название само говорит за автора, готовящего книгу о Любви — к женщине, к Богу, к Родине, ко всему, что дорого душе и вдохновляет её.
     Светлый дух поэзии царил в зале в течение двух часов. В перерыве между двумя частями вечера поэты общались друг с другом, обменивались своими новыми книгами, подписывали автографы.
     На прощанье Сергей Крюков подарил всем гостям свои книги "Когда снисходит благодать" и "Роняя листья на дорогу".