Вл. Гусев __ ПУСТЯК И НЕРВЫ
Московский литератор
 Номер 11, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ПУСТЯК И НЕРВЫ

     
     Погода стоит сами видите какая. Ещё ладно, если день жара, день холод. А то полчаса полное солнце, вдруг — дождь, да ещё с градом; сразу и холод. Через час снова солнце и вроде жара.
     То ли погода влияет на психику, то ли в мире просто часто всё совпадает такое, что вроде б и не имеет отношения одно к другому — не знаем.
     Но посмотрите, например, на наше телевидение. Сплошь и рядом по одной и той же программе, в промежутках между стрельбой, мордобоем и прочим, — то говорится, что у нас всё плохо и вообще на грани краха, то говорится (иногда в следующей же передаче), что у нас у единственных во всём мире всё хорошо, а в остальном мире — ну, всё ни в какие ворота. То толпа сверхистеричных юношей и девушек ликует в честь очередного спортивного достижения, то целая семья, с детьми и бабками, растерянно стоит на улице, выгнанная из собственного дома. То наши самолёты — лучшие в мире, то у нас просто нет самолётов. Ну и так далее, как мы говорим.
     Всё это, конечно, в сильнейшей мере действует на человеческую психику; проявления этого действия — разные; назову одно: для примера.
     Оно, может быть, не самое главное, но — характерное.
     Я бы назвал это — потеря критерия, или, конкретнее, — культ пустяков.
     Люди сбиты с толку и теряют ощущение иерархии жизни. Сущие пустяки вызывают такие же заботы и мощные эмоции, как реальные не-пустяки: потеря близких, отсутствие средств к жизни, тайная измена того, кому доверял безраздельно, и т.д. Мало того, эти крупные несчастья порою ныне вызывают в людях как раз как бы некоторое отупение, нивелирует эмоции. А по поводу пустяков — надрывные истерики. Кто-то что-то про меня не так-не эдак сказал ("испорченный телефон" сейчас в самом пассионарном состоянии!), очередная ведомственная бумага (а их сейчас просто вороха!) пришла такая глупая, что ответить на неё невозможно, в магазине всё есть, а зелёного горошка нет, "большой человек" третий день звонит о том, что племяннику его тёщи не выдали справку о его членстве в организации, в которой тот не состоит, и вот — истерика с обеих сторон; ну, я думаю, ясно.
     Всё время есть ощущение, что нечто готовится — и средний человек нервничает и исходит в пустяках.
     Эх, спокойнее бы, ребята.
     
     27 мая 2009 год
     
     Сайт Гусева www.vlgusev.ru