Виктор Сошин __ ПО ЖГУЧИМ ВОЛНАМ ВЕТРА И ЗАРИ... Вячеслав Богданов (1937-1975)
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Сошин
ПО ЖГУЧИМ ВОЛНАМ ВЕТРА И ЗАРИ... Вячеслав Богданов (1937-1975)

     
     Вячеслав Богданов — один из ярких талантливых, русских поэтов, который погиб в Москве на взлете своего творчества.
     В его стихах — песнь о России, о земле русской, о любви чистой, раздолье полей, запах трав, переливы птиц и светлый образ сельского и заводского труженика.
     Малая Родина — Тамбовщина — напоила его красотой, душевностью русского человека, а вторая малая Родина — Урал — дала поэтические крылья.
     При жизни поэта было издано семь поэтических сборников, а после гибели — шесть. Им написано более двухсот прекрасных стихотворений, четыре поэмы и пятую "Сталевар" не успел завершить.
     
     После гибели Вячеслава Богданова было незаслуженное замалчивание его творчества. В последние годы поэт вновь возвратился к своему читателю, его чудесная песнь услышана и принята русским человеком, к его стихам потянулась душа.
     "Двадцать лет молчали — и вдруг пророс. Почему? А потому, что он был из сердца народа. Он болел его болью, прочитайте его стихи. Это ведь все боль за Россию, ее будущее".
     (Петр Проскурин)
     
     После гибели поэта в Тамбове, Челябинске, Москве изданы книги его стихов, воспоминания его друзей, с широким размахом проходят ежегодные Богдановские чтения на Тамбовщине, в этом году они будут одиннадцатые.
     Гостями праздников были известные русские писатели и поэты: П.Проскурин, В.Сорокин, С.Куняев, И.Евсеенко, С.Панюшкин и другие.
     На Родине, на Тамбовщине открыт музей поэта, названа его именем районная библиотека, улица, ежегодно вручается литературная премия "Светунец", утверждены две стипендии одаренным школьникам, установлен памятник поэту, работы Народного художника Селиванова Н.А.
     В Челябинске возобновил работу областной поэтический клуб "Светунец" имени Вяч.Богданова, его стихи включены в школьную хрестоматию, в Уральскую Антологию и Энциклопедию.
     В недавно вышедшем справочнике поэтов, прозаиков и драматургов ХХ века Вяч.Богданов широко представлен.
     "… Вихрастый друг мой, поэт наш русский, Вячеслав Богданов, возвращается к народу своему, возвращается к седому ровеснику и к юному новому поколению: ты — не забыт, ты — нужен, ты — голос времени, окликающий нас, живущих и действующих! Мы не глухонемые: мы видим тебя, красивый поэт, мы слышим тебя, русоволосый наследник Есенина!…". "Погиб русский поэт, а голос его звенит среди нас и плачет…!"
     (Валентин Сорокин)