Евгений Ельшов __ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ К СОЮЗНОМУ ГОСУДАРСТВУ
Московский литератор
 Номер 13, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Евгений Ельшов
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ К СОЮЗНОМУ ГОСУДАРСТВУ

     
     МОЙ ДРУГ-ОДНОПОЛЧАНИН, проживающий в Белоруссии, как-то пожаловался в письме на своего президента: "У него есть крупный недостаток: что думает, то и говорит". А поскольку большинство белорусов сами такие же, поэтому они его и "терпят" — проголосовали на второй срок, готовы с ним, как говорят фронтовики, "идти в разведку".
     В разведку "батька" уже сходил и понял: российские специалисты по приватизации хотят прибрать к рукам и белорусскую экономику. Одна московская газета, отбросив все заигрывания, проговорилась: "Белоруссия нам нужна, но без Лукашенко". Президент ответил: "У нас этот номер не пройдет".
     И атаки на братскую республику продолжались: то за газ брали больше, чем с других, то сахар не принимали, теперь вот забраковали молоко. Не за качество, а за этикетку, непереоформленные документы. Лично я покупал белорусское молоко и могу сравнить его с нашим, российским. И отзывы других покупателей слышал: белорусское может прокиснуть, наше тухнет. И сметана, и масло, и сыр по качеству не хуже, а иногда лучше наших, даже европейских. В связи с запретом более 500 наименований молочных продуктов из Белоруссии будем ввозить их из Новой Зеландии, из Прибалтики и других стран.
     В качестве мотива выдвигается еще один аргумент: белорусская продукция подрывает российское производство, так как получает солидные дотации от государства, премьер-министр В.Путин сам назвал эти цифры: там 24 процента, у нас только 3. Серьезные дотации выделяют своим фермерам и другие страны, в том числе США. Казалось бы, нашим производителям обижаться надо не на белорусских руководителей, а на наших: пусть тоже дотируют сельское хозяйство по-настоящему, а не формально. Уж если мы не можем конкурировать в рамках двух стран, то как же сможем, вступив в ВТО?
     
     НО САМУЮ СИЛЬНУЮ АТАКУ на Белоруссию произвел не главный санитарный врач. Г.Онищенко, а министр финансов А.Кудрин — ее можно уподобить залпу ракетной установки "Град". Он заявил журналистам, то есть во всеуслышание, на весь мир: белорусское правительство проводит "политику в никуда, политику тупиковую", предпринимает "недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность". Поэтому А.Кудрин выразил сомнение в целесообразности кредитовать Белоруссию (очередной транш в 500 млн. долларов).
     "Мы всячески стараемся справиться с этими проблемами, готовы помогать, — цитирует агентство "Интерфакс" заявление А.Кудрина, — но мы должны также видеть и адекватные шаги, чтобы это была позиция не иждивенческая — сегодня она (позиция Белоруссии — ИФ) постепенно превращается в иждивенческую…".
     Это было сказано и сделано накануне заседания Совета коллективной безопасности (ОДКБ).
     МИД Белоруссии в ответ на это сделал следующее заявление. Агентство "Белта" передало: "Мы являемся свидетелями открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств-членов ОДКБ против Беларуси по важной товарной группе. Подобные действия объективно подрывают экономическую безопасность государства — члена организации, то есть основу основ стабильности и, соответственно, комплексной, всеобщей безопасности".
     А делегация Белоруссии во главе с президентом А.Лукашенко отменила поездку на заседание ОДКБ.
     Отказ Белоруссии от участия в саммите министр иностранных дел РФ С.Лавров назвал "непонятным". По его словам, неправильно "увязывать экономические проблемы… с проблематикой военно-политической безопасности". Кстати, он уже это говорил, когда мы снова вернулись в Латинскую Америку: будто мы налаживаем сотрудничество со странами "без деления на правых и левых". Это наивность или притворство, и министр сам это понимает: речь идет о сотрудничестве со странами, которые за последнее время "полевели", по крайней мере, выражают к нам определенную симпатию, а не враждебность. Военно-морские и -воздушные учения мы провели с самой "красной" сегодня страной в Западном полушарии — с Венесуэлой (о Кубе — особый разговор).
     Это естественно, так ведет себя весь мир, особенно США. Каждая страна исходит, прежде всего, из собственных интересов. Благотворительность — на втором плане, когда где-нибудь происходит катастрофа, например, стихийное бедствие. Да и тут бывают исключения: России помогать не спешат, какое бы бедствие ее не настигло. Даже в годы 2-й мировой войны на Западе, больше всех США, изловчились нажиться на лишениях советского народа.
     Так что пора перестать жаловаться на "двойные стандарты". Жить по нормам международного права — да, но искать в политике какую-то высокую мораль — нет, это не удастся в современном мире. При этом искусство дипломатии и чувства простых людей должны исходить из общности (сочетания) личного и государственного интереса.
     Например, вначале февраля этого года Россия предоставила Киргизии кредит — 300 млн. долларов, на льготных условиях — 0,75 процента годовых на 40 лет. Кроме того она оказала безвозмездную финансовую помощь — 150 млн. долларов. Кроме того, списала старую задолженность Киргизии. Это какой же Киргизии — той, откуда в разгул национализма 80-90-х годов гнали русских? Кредит в момент, когда сама Россия попала тяжелый финансовый кризис? Да, все так, но эта страна пожелала выдворить со своей территории американскую базу и стать нашим стратегическим союзником, а союзников — раз-два и обчелся. Правда, напрашивается вопрос, как американцы туда попали (почему мы не противодействовали?). Проморгали. Теперь расплачиваемся.
     
     О КУБЕ. Я ЗНАЛ ЕЕ в лучшие времена братания и любви, знал в годы похолодания и размолвки — кубинцы никогда не скрывали своих чувств. Когда мы спасли их от экономической блокады США, они встречали нас у трапа самолета веселой "Гуантанамерой", а когда мы отказали в помощи, они спели на русском языке нашим высоким гостям романс: "Я вас любил, любовь еще быть может…". В начале 90-х годов, в угоду "новому мышлению" (нет, мол, больше врагов, не нужны и союзники) Россия и другие соцстраны Восточной Европы прекратили всякие экономические связи с Кубой. В то время, как НАТО окружало нас военными базами, РФ, якобы из экономии средств, закрыла на Кубе (Лурдес) свою единственную на Западном полушарии базу (станцию слежения). Выступая 3 ноября 1991 года на Международной ярмарке в Гаване, Фидель Кастро заявил о "двойной блокаде" Кубы.
     В конце прошлого года, совершая поездку по странам Латинской Америки, президент Д.Медведев посетил и Кубу, встретился с Фиделем Кастро, а его брат Рауль, занявший пост лидера, посетил вначале этого года Россию — спустя почти 25 лет с тех пор, как он был в Москве. Обе страны вынуждены сделать эти шаги: Россия — в поисках утерянного союзника, Куба — экономической помощи. Осенью 2008 года Россия уже выделила Кубе кредит на 335 млн. долларов, а на основе новых соглашений предоставит еще кредит на 20 млн. долларов и безвозмездную продовольственную помощь. По словам вице-премьера И.Сечина, эти средства пойдут на финансирование строительного, электроэнергетического и сельскохозяйственного оборудования. Кроме того, Россия может поставить на Кубу дополнительно около 100 тысяч тонн зерна (ранее планировалось 25 тыс. тонн).
     Снова тот же вывод: близорукий платит дважды. За ошибки тоже надо платить: ошиблись наши предки — платим мы; ошибемся сегодня мы — будут платить завтра наши потомки. По мнению многих представителей политических и деловых кругов, Белоруссия — наш единственный союзник на западных рубежах — заслуживает более мудрого решения, чем "молочная война". Иметь союзников — "дело затратное", — заявил в популярной аналитической ТВ-программе редактор газеты "Завтра" А.Проханов, который заметил, что белорусы тоже могли бы насчитать России расходы за транзит и аренду, но они не делает этого.
     Вот мнение члена Комитета Совета Федерации по международным делам Асламбека Аслаханова: "От создания союза Белоруссии и России выиграют оба народа… Если объединятся три славянских государства, то получится очень сильная держава". Аслаханов призвал перестать нападать на Белоруссию и на Лукашенко, который является "прекрасным отцом своей страны". "Он сделал жизнь в Белоруссии спокойной и не позволил ее разворовать". Сенатор призвал брать с Белоруссии пример, особенно в аграрном секторе. (REGIONS.RU — новости Федерации. 20.06.2009).
     А.Лукашенко, который "что думает, то и говорит", с горечью произнес: "Нас пинают… не первый раз", но "прессовать нас с Востока и с Запада никому не будет позволено!".
     Вам никого не напомнил этой прямотой и решительностью белорусский лидер? Ну, конечно, почти так же реагировал 20 лет тому назад на события после развала СССР кубинский лидер, говоря о "двойной блокаде". Куба выстояла, будем надеяться, что и братская Беларусь достойно пройдет этот тернистый, "млечный путь" к государству, которое построят и в котором захотят жить народы наших стран. Только не придется ли потом с опозданием вносить "поправки" — платить дважды и трижды?
     
Автор — фронтовик

     
     *Млечный — по виду напоминающий молоко. Млечный путь — звездное скопление в виде светлой полосы на темном небесном своде. С.Ожегов, "Словарь русского языка".