Пётр Акаёмов __ АВТОГРАФ ВЕКА
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Пётр Акаёмов
АВТОГРАФ ВЕКА

     
     МЫ ЧАСТО ВИДИМ, как у известных артистов, писателей, спортсменов люди берут автографы и хранят их на память как бесценную реликвию. Теперь вышла первая уникальная книга — "Автограф века" с подлинными рукописными автографами выдающихся деятелей отечественной культуры, науки и спорта, которых уже сегодня называют "живой легендой".
     Под одной обложкой книги находятся 25 обращений и пожеланий к потомкам Владимира Зельдина и Бориса Ефимова, Владислава Третьяка и Михаила Пуговкина, Елены Образцовой и Рината Дасаева, Эдиты Пьехи и Владимира Мотыля…
     Изначально каждый герой написал своё обращение к будущим поколениям, потом эти тексты, воспроизведённые факсимильно, были отпечатаны тиражом 250 экземпляров и предоставлены каждому автору на подпись. Чтобы поставить 250 автографов некоторым потребовалось неделя, некоторым — месяцы. Например, В.Третьяк подписал все листы за полчаса, Б.Ефимов (ему было 105 лет) — за два часа, Ч.Айтматову потребовалось три недели, а Е.Образцовой —полгода.
      Вот только некоторые из автографов, которые можно было увидеть и прочитать на выставке в Государственной Думе. Чингиз Айтматов — один из самых издаваемых классиков современности: "Человек верит в Бога, Бог верит в человека. Каково же долготерпение Бога?". А вот слова известного учёного Евгения Велихова: "Движущая сила цивилизации — дух свободного предпринимательств, но он должен уравновеситься двумя врождёнными свойствами человека — любознательностью и альтруизмом.". Сейчас мы вполне справедливо критикуем наше телевидение и поэтому эту тему не мог обойти вниманием классик телевидения Игорь Кириллов: "Дорогие читатели-телезрители! Будем же снисходительны к нынешнему ТВ: оно, словно зеркало, отражает всё то, что происходит в стране и с нами "во времена перемен"…Желаю Вам терпеливо, достойно и благополучно выдержать выпавшие на нашу долю испытание!". Только космонавты смогли увидеть планету Земля из космоса во всей её красе и выразить своё восхищение. " Дорогие читатели, нам посчастливилось жить на самой лучшей планете во всей Вселенной. Давайте же сохраним её, и тогда она сохранит нас.", — написал дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Георгий Гречко. Народный артист СССР Юрий Яковлев свой автограф посвятил размышлениям о культуре: "Сейчас всё важно и всё нужно — политика, экономика, семья, благосостояние, счастье… спору нет. Но! Самое же главное и самое важное для нас — это культура, наша национальная культура, и нужно, чтобы мы это, наконец, поняли. С пожеланием добра, счастья, и удачи во всём!". Это не только автографы знаменитых людей, это откровения великих наших современников, их оценка ХХ века.
     На выставке можно было также увидеть рукописные обращения к будущим поколениям и автографы Людмилы Зыкиной, Георгия Данелия, Олега Табакова, Николая Караченцова, Михаила Ульянова, которые войдут в новое издание. Успели оставить свои автографы ушедшие из жизни Тихон Хренников, Наталья Дурова.
     "Автограф века" — книга — документ. Её уникальность в том, что каждый экземпляр содержит комплект из 25 листов с автографами, поставленными героями собственноручно, а также интервью с ними и фотографии из домашних альбомов. Соответственно, и тираж издания всего 250 экземпляров. По признанию Российской государственной библиотеки книга признана "национальным достоянием".
     Каждый экземпляр книги хранит теплоту сердец героев, которые близки и любимы миллионам поклонникам их таланта. Сожалеть приходится только о том, что эту книгу практически невозможно нигде купить и ещё о том, что такая идея родилась слишком поздно, когда нет уже А.Пушкина, Л.Толстого, М.Ломоносова, Л.Орловой, Д.Шостаковича и много-много других гениев Земли русской.