Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 15, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Давно уже не является новостью, что реальная жизнь России и её многонационального народа существенно отличается от той "картинки", которую рисуют наши "независимые" средства массовой информации. При очевидном отсутствии конструктивной идеологии, необходимой народу и государству для осознания собственного смысла и предназначения, в виртуальном "общественном сознании" существует своего рода квазиидеология, цинично обосновывающая необходимость лжи и полуправды в целях сохранения и поддержания "общественного спокойствия". Под предлогом установления "толерантности" (слова, которое перевести-то сможет далеко не каждый из употребляющих его к месту и не к месту) в обществе ненавязчиво создана атмосфера, зачастую несовместимая с естественными и основополагающими правами человека — правами на национальность, на национальную гордость, на политические убеждения (в подлинном смысле этого понятия). Под личиной возрождения религиозных ценностей народу навязывается пассивная жизненная позиция, парадоксальным образом замкнутая на частном, примитивно материалистическом индивидуализме… В качестве самых значительных событий преподносятся события либо вовсе не имеющие значения, вроде смерти Майкла Джексона, либо столь отдалённые от российской реальности, что непонятно, почему вообще о них ведётся разговор. Не так давно вся страна (или, во всяком случае, самая социально активная её молодая часть), с замиранием сердца следила за развитием событий в рамках одиозного фестиваля "Евровидение". В качестве содержания духовной жизни широким массам давно уже навязана звенящая пустота, какие бы внешние личины она не надевала. В то время, когда на официальном уровне много и убедительно говорится о возрождении национальных духовных ценностей, о защите отечественной истории от посягательств и извращения, на экранах и страницах либеральных (а таковых подавляющее большинство) изданий мы видим именно вот это — извращение и очернение отечественной истории, культ аморальности, пресмыкательство перед Западом и Америкой — пресмыкательство глубинное, можно сказать, судьбоносное, перед которым смешным и невинным выглядит детское "западничество" советской интеллигенции…
     Самая популярная фигура сегодня на экранах российского телевидения (после "культовых" персонажей сериалов) — это, несомненно, президент США. Такой апологетики не знал даже предыдущий, несмотря ни на что, действительно брутальный американский лидер. Отечественные СМИ преподносят его едва ли не как новое лицо обновлённых США… С одной стороны, кажется, ну кого может обмануть эта кадровая вариация, после всего, что мир хлебнул и продолжает расхлёбывать от США только за первое девятилетие XXI века. С другой стороны, приходится с сожалением признать, что власть виртуальных СМИ сегодня столь могущественна, что, опираясь на надёжную агентуру влияния, она может убедить широкие массы в самых, казалось бы, невероятных вещах. Среди окопавшихся в офисах российских либералов фигура президента США является культовой, что называется, "по определению". Традиционное доверие русского народа к печатному слову давно уже распространилось и на визуальные источники информации, и, по причине гораздо большей убедительности последних, сделалось практически беспредельным. Ведь виртуальная реальность даёт себя почувствовать умным, современным, преуспевающим гражданином мира, причём позволяет сделать это без каких-либо затрат и с приятностью…
     К сожалению, называя по именам многие традиционные понятия, сегодня трудно избежать употребления кавычек, столь деформированными оказались эти понятия за постсоветские годы, прошедшие, во всяком случае, для российских СМИ под знаком отрицания "лжи и фальши" советского периода. Сегодня, сравнивая общественную атмосферу советского времени с атмосферой нынешнего "демократического" общества, невозможно не признать, что в результате всех заблуждений, предательств и авантюр постсоветского периода оказалось утраченным многое бесценное, восстановить которое возможно, только начав всё сначала. Но этой возможности нам, увы, сегодня никто не даст…