Виктор Крамаренко __ ПОЭЗИЯ МИХАИЛА ШУТОВА
Московский литератор
 Номер 15, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
ПОЭЗИЯ МИХАИЛА ШУТОВА

     
     Михаил ШУТОВ. "Пески золотые", стихотворения. — М.:ИПО "У Никитских ворот", 2009.
     ГОВОРЯТ, НУЖНО ПИСАТЬ только тогда, когда душа этого хочет. Тогда и появляются настоящие стихи. Истинные поэты так и делают: не высиживают, не выдавливают из себя красивую фразу или необычный образ. Они рождаются спонтанно, неожиданно и ждут своего часа, чтоб их записали.
     Но это не значит, что душа поэта отдыхает, что не нужно работать над словом после рождения стихотворения. Вспомните исчёрканные листы Пушкина, высказывание Михалкова о том, что он любит переделывать давно опубликованные стихи и получать от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Душа, отдыхая, вынашивает строки, как мать вынашивает дитя, питая любовью и мудростью родного слова.
     Поэт — не профессия, а образ жизни. Он видит мир не так, как другие, и чувствует его по-своему. Ему подвластно время и пространство, что другим, уж простят меня люди иных профессий, не менее интересных и полезных, не дано.
     Его жизнь подчинена творчеству, то есть рождению, ежеминутно, ежечасно. Как солнце приносит день, как клетка, расщепляясь, зарождает новую клетку, поэт вынашивает слово, которое в нужный, никому неведомый момент, появится на свет. С криком, радостью, стремлением познать непознанное, — беззащитное, обнажённое, как дитя.
     Но, как и в природе, если оно зачато по любви, в нём заложены необычайная красота и сила. И правда, которую ничем не искоренишь, и жизнь, потому что принадлежит оно уже не творцу, а живёт самостоятельной, отдельной жизнью, гармоничной и прекрасной. В этом и смысл творчества. И тайна…
     Таким поэтом, как мне кажется, и есть Михаил Шутов. Ясно, что его стихи рождались, когда уже не могли не родиться.
     
     Где блеск реклам, торги и толпы,
     Я жил хребтом, я жил умом.
     И отдыхал от лямок только
     В большом лесу глухонемом.
     
     Отдыхал от тяжких лямок городской жизни, неудержимо удаляющейся от природы. И там, отдыхая, начиналась работа души. Михаил Шутов верно угадал тональность этой работы, душа начинала петь, и, конечно же, глухонемой лес превращался в хор.
      Память и боль за изгнанных с родной земли предков слышится в этих строках. Великий дар перевоплощения помог поэту сменить эпоху, облачиться в льняные рубахи берендеев и вернуться в своё изначалье, чтоб понять истину.
     
     Берёзы шепчут: "Оставайтесь с нами!"
     И кедр, как храм, что Божье слово ждёт,
     Горит костёр — языческое знамя! —
     И давней былью душу обдаёт.
     
     Душа поэта не может смириться с пленом каменного мешка, со множеством изрешечённых подземелий, с переплетением нервов-проводов на небосклоне, сатанинскими изобретениями, которые вываливаются из "ящика" валом назиданий и помоев. Она уводит его в ту девственную "тихую", как у Рубцова, родину, которая не только радует глаз, но и её, ранимую, исцеляет.
     Не напрасно в этой книге так много стихотворений о природе. Михаил Шутов неразделим с нею — она творит добро и надеется, что и он ответит ей тем же.
     Стихотворец, он ведь — творящий добро, тихим или громким своим словом говорящий правду, отвергающий тьму и призывающий к свету, а значит, к совершенствованию человечества.
     И это звание Михаил Шутов с честью несёт.
     
     Листья осени падают слепо,
     И мне кажется, шепчут: "Смотри,
     Перебили крыло, отлучили от неба,
     Только песню отнять не смогли".
     
     Волею судьбы отлучили поэта от земли, от леса и, как у ласточки, только песню отнять не смогли.
     Истинный поэт, а именно таким является Михаил Шутов, невзирая на судьбу-отшельницу, не может не петь, не творить.
     Сразу же вспоминается: "По ком стучит колокол?". У Михаила Шутова этот колокол — он сам. Несправедливость, репрессии, утраченная самобытная культура стучит, гремит всей языческой мощью, не давая разгуляться погрязшему в воровстве и разврате обществу. И колокол предчувствует гибель, его песня, на зов которой шли миллионы, когда-нибудь угаснет.
     
     У Хованской грядки заповедной,
     У креста с полоской от зари,
     Прикорнул он с думою заветной,
     Что услышит мать из-под земли.
     
     Именно миллионы.
     Помню, первый раз я увидел Михаила Шутова лет пятнадцать-двадцать назад в ЦДЛе.
     Зал был полон, все заворожённо слушали его знаменитые "Облака". Это было потрясающе! Я помню своё состояние — необыкновенное, шальное и в тоже время необычайно одухотворённое. В таком состоянии я редко бываю и эти радужные мгновения запоминаю на всю жизнь.
     Гражданственные, философские стихи, где преобладает ностальгия и печаль, занимают в творчестве поэта особое место.
     Но не менее важно сказать, что Михаил Шутов и глубокий лирик. Его пейзажи, зарисовки, соединяясь с душевными, интимными переживаниями, не могут не тронуть читателя. Чистота созвучий, искренность и нежность красок манят за собой в первозданную природу, заставляя окунуться в неё и почувствовать себя неотъемлемой её частью.
     
     Апрель. Потеплело в природе,
     Шугою заполнен залив.
     Когда потеплеет в народе —
     Не знаю. Господь молчалив.
     
     "Пески золотые" — очередная книга стихотворений Михаила Шутова.
     Я не буду перечислять предыдущие, их довольно-таки много, есть и проза. И в каждой из них звучит неповторимый голос поэта, голос правды, голос истинного русского слова.
     Написанные в классическом русском стиле, они, я верю, всегда будут современны, потому что вышли из-под пера, вернее, из души настоящего гражданина своего Отечества, пламенного борца и патриота русской поэзии.
     Хочется пожелать Михаилу Шутову новых творческих удач. Чтобы быт и хворь, неопределённость и стяжательство властей не измотали его поэтическую натуру, и читатель увидел его новые прекрасные стихи.