Вл. Гусев __ ГДЕ «ГЛАС НАРОДА»?
Московский литератор
 Номер 15, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ГДЕ «ГЛАС НАРОДА»?

     
     Не очень искусно, а скорее топорно раздуваемая вражда всех со всеми в "творческой среде" приносит, однако, свои плоды. Ныне оно чем топорнее, тем надёжнее. Не время разума. Деньги, инстинкты. Само слово "истина" у многих вызывает ярость. Некая дама разводится с мужем. Муж богатый, выдал ей шестикомнатную квартиру. В чём дело? "А он обещал мне, что в квартире будет бассейн, а бассейна нет". Совершенно очевидно, что дай ей бассейн, она потребует девять комнат и два бассейна. Что касается самих "мужей", то их, надо сказать, довольно адекватно изображают в "наших" сериалах, впрочем бездарных, как пробки. Но бездарны-то они бездарны, а, видимо, там мужья и жёны просто пишут себя с натуры (как и положено бездарным). И результаты впечатляют. Мужья там, как правило, глупы и безвольны, они то сюсюкают, то ноют, жёны и тёщи вроде бы вертят ими как хотят, но всё же не могут добиться толку. Впрочем, это и трудно, ибо жёны (и прочие) волю-то имеют, но чего, собственно, хотят, сами давно не знают. Так что как тут быть толку?.. А концовку "Сказки о Рыбаке и Рыбке" они давно не перечитывали… Так вот, о "творческой" сфере, среде. Аппараты творческих организаций завалены совершенно непристойными кляузами "творческих людей" друг на друга, на сами творческие организации, на непорядки по национальному вопросу, которые "творческие люди" сами же и организуют, и так далее.
     Что это?
     Опять-таки предвестие некой не бытовой, а космической бури? (Надо сказать, великая и могучая Природа — этому подыгрывает).
     Последствия пресловутого "кризиса"?
     Изъяны самой современной цивилизации?
     Ну и так далее, вот именно.
     Видимо, всё понемногу, а может (и вероятно), и что-то ещё.
     Напоминаем лишь, что истерики в среде гуманитарной интеллигенции — обычное предвестие каких-то более кардинальных событий…
     …Но это всё поверхность.
     "Поверхность жизни".
     Неизмеримо большая часть и самой интеллигенции, и народа как такового молчит… но молчит угрюмо.
     Не участвует ни в шизофренических молодёжных шоу, ни в дискуссиях с художественными гимнастками, почему-то ставшими государственными деятелями, ни в горячих "спорах" писателей, кто у кого отнял дачу и кто на кого неправедно подал в суд…
     Но так или иначе, это молчащее большинство рано или поздно решит всё дело.
     Как решит?
     Не знаем.
     Остаётся надеяться на старое — очень старое: "Глас народа — глас Божий"…
     Но и это всего лишь афоризм.
     
     19 июля 2009.
     Сайт Гусева www.vlgusev.ru