__ ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ НА РОДИНЕ АЛЕКСАНДРА ГРИНА
Московский литератор
 Номер 15, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ НА РОДИНЕ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

     
     В Кировской области, на родине знаменитого писателя Александра Грина прошёл Всероссийский Фестиваль авторской песни "Гринландия - 2009. Год молодёжи". Фестиваль проходит вот уже семнадцатый год подряд, поэтому его можно по праву считать традиционным событием. В этом году он собрал на красивом берегу реки несколько сотен исполнителей авторской песни и несколько тысяч поклонников этого любимого в России и в самом лучшем смысле слова демократичного песенного жанра. Традиции авторской песни, зародившиеся в шестидесятые годы прошлого столетия, оказались настолько жизнеспособными, что не потеряли своей актуальности и сегодня, хотя, казалось бы, на современном музыкальном рынке спрос давно уже превышает предложение. В чём секрет актуальности и жизнеспособности этого своеобразного явления? Возможно, в том, что авторская песня не предполагает специального музыкально-литературного образования, даже напротив, именно в её акцентированном "непрофессионализме" состоит её неброское, но устойчивое обаяние. Хотя, как показал фестиваль "Гринландия - 2009", современность внесла неизбежные коррективы в жанр авторской песни, высокий профессионализм сегодня отличает многих исполнителей, и рамки жанра заметно расширились. Что ж, наверное, это неизбежно при любом позитивном развитии. Но, во всяком случае, то, что удалось сохранить авторской песне и перенести в текущее столетие - это её романтическое начало, присущее молодости, и приверженность светлым человеческим идеалам…
     Лейтмотивом нынешнего фестиваля, с 2008-го года проходящего под руководством партии "Единая Россия", стала тема патриотизма, уважения к родной истории, сохранения родных традиций. Открыл фестиваль приветственным словом один из его организаторов и вдохновителей, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. С приветственным словом выступили представители областных властных структур и общественных организаций. От имени Союза писателей России участников и гостей фестиваля поприветствовал Секретарь Правления СП России Иван Голубничий. В рамках фестиваля состоялись концерты военно-патриотической песни "На безымянной высоте…" и "Традициям отцов и дедов верны…". Работали мастер-классы членов жюри фестиваля, творческие мастерские. В работе жюри литературной творческой площадки приняли участие поэты, члены МГО СП России Пётр Акаёмов и Иван Голубничий.
     В завершение фестиваля состоялось торжественное награждение лауреатов почётными дипломами. Одним из лауреатов фестиваля стал известный русский поэт, исполнитель авторской песни, член МГО СП России Сергей Светлов.
Наш корр.